Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Ляшко анонсировал начало процедуры импичмента Порошенко

Ляшко анонсировал начало процедуры импичмента Порошенко

641


Ляшко анонсировал начало процедуры импичмента Порошенко
Фото: Евгений Котенко / РИА НовостиПродолжение: Порошенко отрекся от офшоровЛидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко заявил о том, что на внеочередном заседании парламента будет инициирована процедура импичмента президента страны Петра Порошенко. Соответствующую запись Ляшко опубликовал на своей странице в Facebook в понедельник, 4 апреля.

«Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», — подчеркнул глава фракции.

Ранее в понедельник в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) рассказали, что ведомство не будет расследовать ситуацию по офшорам Порошенко. Соответствующую запись сделала пресс-служба НАБУ на странице в Facebook.

«Подчеркиваем, что, согласно законодательству, действующий президент Украины не является подследственным НАБУ лицом и бюро не имеет полномочий начинать по отношению к нему досудебное расследование», — отметили в ведомстве.

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, в которых утверждается, что Порошенко в 2014 году основал три офшора для начала реструктуризации своей корпорации Roshen, сообщает сайт 112.ua. В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.




В июне 2015-го Порошенко пообещал, что передаст по трастовому соглашению долю в кондитерской корпорации Roshen инвестиционной компании Rothschild CIS, которую он нанял для продажи бизнес-актива.

В декабре 2014-го президент Украины подчеркивал, что если инвестор не будет найден, то корпорация может быть продана менеджменту самой компании. Найти покупателя и подготовить актив к сделке было поручено компании Rothschild CIS в консорциуме с инвестгруппой «Инвестиционный капитал Украина» (ICU).

В ходе избирательной кампании на пост президента Украины в мае 2014 года Порошенко обещал продать корпорацию в случае победы на выборах. Продажа бизнес-актива началась в конце 2014-го.

В Roshen входят мариупольская, киевская, кременчугская (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба — Винницкая область), а также липецкая фабрика «Рошен» (Россия) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва). Мариупольская фабрика прекратила работу в феврале 2014 года. В 2014-м компания увеличила чистую прибыль почти в 9 раз — до 34,8 миллиона гривен (приблизительно 1,4 миллиона долларов).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК