Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Ислямов узнал об эвакуации крымско-татарских сел из листовок

Ислямов узнал об эвакуации крымско-татарских сел из листовок

658


Ислямов узнал об эвакуации крымско-татарских сел из листовок
Фото: Андрей Иглов / РИА НовостиКоординатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что села крымских татар на полуострове готовят к эвакуации. Об этом он написал на сайте издания «Обозреватель», рассказав о получении листовок на тему.

«Нам из Сакского района жители Митяево привезли такую листовку-памятку, где расписаны правила эвакуации, и что с собой брать в этом случае», — сообщил Ислямов.

Однако, по его словам, это может быть провокацией. «Сейчас выясняем, чья это инициатива с листовками», — отметил координатор блокады Крыма.

30 марта Ислямов заявил, что дежурство бойцов формирования «Аскер» («солдат», «воин» — с крымско-татарского) на границе Украины с полуостровом приближает «освобождение» российского региона. Активисты блокады Крыма из этого формирования совместно с украинскими пограничниками дежурят на границе с полуостровом с 28 марта.

22 марта пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что члены формирования «Аскер» получат только право давать рекомендации пограничникам и таможенникам, активистам не разрешат проверять документы или досматривать багаж.




Днем ранее лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что украинские власти вернут Крым под свой контроль не дипломатическими, а военными методами. По его словам, следом за солдатами в регион проникнут боевики батальона «Крым», «которые знают полуостров, имеют там своих родственников». «Они будут брать под охрану административные здания, дороги, объекты стратегического назначения», — сказал Чубаров.

Лидеры меджлиса — депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Чубаров, а также Ислямов — начали продовольственную блокаду Крыма 20 сентября 2015 года. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, активисты не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября в результате подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей поддержали такое решение. Договор о присоединении региона к РФ был подписан 18 марта. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК