Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Джемилев призвал создать министерство по возвращению Крыма

Джемилев призвал создать министерство по возвращению Крыма

528


Джемилев призвал создать министерство по возвращению Крыма
Фото: Zuma / Globallookpress.comУполномоченный при президенте Украины по вопросам крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», лидер непризнанного меджлиса Мустафа Джемилев выразил недовольство мерами, которые Киев предпринимает для возвращения Крыма. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Скажу откровенно, стратегия государства в отношении Крыма нам не очень нравится», — заявил он.

Джемилев отметил, что, по его мнению, надо было создать соответствующее министерство, а не только службу по возвращению полуострова, которая занимается аналитической работой. Также он высказал недовольство по поводу того, что в Минских соглашениях, касающихся Донбасса, не идет речь про Крым.

Также Джемилев посчитал неправильной позицию президента Украины Петра Порошенко, что приоритетным для Киева является возвращение под свой контроль Донбасса.

Ранее в среду Порошенко заявил, что не собирается воевать за Крым. «Последствия будут очень опасными. Для урегулирования проблем необходимо использовать язык дипломатии», — отметил он.




29 марта координатор так называемой блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что дежурство бойцов формирования «Аскер» на границе Украины с полуостровом приближает «освобождение» российского региона.

21 марта лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что украинские власти вернут Крым под свой контроль не дипломатическими, а военными методами.

Лидеры меджлиса — Джемилев, Чубаров, а также Ислямов — начали продовольственную блокаду Крыма 20 сентября 2015-го. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября в результате подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей республики поддержали такое решение. Договор о присоединении региона к РФ был подписан 18 марта. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК