Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Чубаров упрекнул Запад в страусиной политике по отношению к России
Новости Украины

Чубаров упрекнул Запад в страусиной политике по отношению к России

490


Чубаров упрекнул Запад в страусиной политике по отношению к России
Фото: Тарас Литвиненко / РИА НовостиДепутат Верховной Рады Украины от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Рефат Чубаров заявил, что запрет деятельности крымско-татарского меджлиса в Крыму стал возможен из-за попустительства стран Запада. Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

По его словам, к российским властям у него вопросов нет: «они ведут себя настолько брутально, насколько им позволяет международное сообщество». «Другое дело, осознают ли лидеры стран Запада последствия для собственных народов своей страусиной политики по отношению к России, открыто примеряющей на себя роль вершителя судеб всего мира?» — поинтересовался Чубаров.

13 апреля прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность непризнанного меджлиса крымских татар «в целях недопущения нарушения федерального законодательства». Это решение будет действовать до окончания процесса в Верховном суде Крыма, в котором гособвинение требует признать меджлис экстремистской организацией.




15 февраля прокурор Крыма направила в Верховный суд республики исковое заявление о запрете деятельности меджлиса. В январе Поклонская сообщила, что его лидеры — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Джемилев, Чубаров и Ислямов в сентябре объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Также они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после подрыва конструкций и нарушения энергоснабжения Крыма в конце ноября 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором, по официальным данным, большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев признать итоги плебисцита отказался. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК