Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Киев отказался декоммунизировать зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС
Новости Украины

Киев отказался декоммунизировать зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС

525


Киев отказался декоммунизировать зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС
Фото: Michal Huniewich / Exclusivepix Me / Globallookpress.comРуководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что власти не будут декоммунизировать зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Соответствующую запись он опубликовал во вторник, 26 апреля, на своей странице в Facebook.

«Чернобыльская зона — единственное место на Украине, где останутся коммунистические символы», — написал он.

19 апреля в Запорожье в рамках декоммунизации с плотины Днепровской гидроэлектростанции начали демонтировать надпись «Днепрогэс имени В.И. Ленина». Надпись удаляли промышленные альпинисты, работы они вели с помощью болгарки и отбойного молотка. После удаления букв рабочие должны были демонтировать также лепнину в виде орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

17 марта в Запорожье снесли самый большой на Украине памятник Ленину, рука которого указывала в сторону плотины ДнепроГЭС. Демонтаж монумента длился пять дней. В итоге подъемный кран оторвал обвязанный оранжевыми стропами бронзовый памятник от постамента и перенес его на землю. После этого изваяние с помощью крана уложили на платформу для перевозки.




С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате его разрушения последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли порядка 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России.

Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК