Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Раде предложили присвоить аэропорту Киева имя Мазепы
Новости Украины

В Раде предложили присвоить аэропорту Киева имя Мазепы

389


В Раде предложили присвоить аэропорту Киева имя Мазепы
В Верховную Раду внесен проект постановления о присвоении киевскому аэропорту Борисполь имени Ивана Мазепы. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента. Текст документа пока отсутствует.

Среди его авторов значатся 19 депутатов: Оксана Корчинская и Андрей Лозовой от Радикальной партии, Мария Матиос, Александр Бригинец, Алексей Мушак и Валерий Карпунцов из «Блока Петра Порошенко», Иван Крулько, Игорь Луценко, Борис Тарасюк из фракции «Батькивщины», Николай Княжицкий от «Народного фронта» Александр Опанасенко из фракции «Самопомощи» и восемь внефракционных парламентариев.




7 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что когда русский царь Петр I прорубал для России окно в Европу, гетманщина времен правления Ивана Мазепы уже ходила туда через дверь. Он подчеркнул, что оценивать деятельность гетмана необходимо исключительно «в украинской системе координат».

Иван Мазепа был гетманом Войска Запорожского левого берега Днепра с 1687 года, активно занимался объединением запорожских земель. Длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I, однако в 1708 году тайно перешел на сторону противника России в Северной войне — шведского короля Карла XII. В договоре с королем тогдашняя территория Украины провозглашалась «навечно свободной от всякого внешнего посягательства». После поражения Карла XII под Полтавой гетман бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК