Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » На Украине арестовали четырех бойцов «Беркута»
Новости Украины

На Украине арестовали четырех бойцов «Беркута»

376


На Украине арестовали четырех бойцов «Беркута»
Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) задержали четырех бойцов расформированного подразделения «Беркут» МВД Украины. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает на свой странице в Facebook пресс-секретарь надзорного ведомства Лариса Сарган.

По ее словам, бойцы «Беркут» из Харьковской области подозреваются в выполнении в феврале 2014 года «преступного приказа» о разгоне митинга в Киеве на улицах Институтской и Грушевского и Крепостном переулке. Им также инкриминируют превышение власти и служебных полномочий, нанесение тяжких телесных повреждений 35 гражданам и покушение на умышленное убийство двух и более лиц. Одному из подозреваемых предъявлено обвинение в убийстве. Для них судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.




В мае прокурор ГПУ Янис Симонов заявил, что в расстреле участников Евромайдана принимали участие 23 бойца спецподразделения МВД «Беркут».

В феврале активист Евромайдана Иван Бубенчик признался в том, что 20 февраля 2014 года начал первым стрелять в Киеве по бойцам «Беркута». Ранее в том же месяце Генпрокуратура объявила об открытии уголовного дела в отношении 25 сотрудников «Беркут».

Майдан (Евромайдан) — массовые акции протеста в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. К охране общественного порядка в ходе этих акций были привлечены бойцы спецподразделений «Беркут» из различных регионов страны. Беспорядки привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК