Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко назвал АТО «Отечественной войной» Украины

Порошенко назвал АТО «Отечественной войной» Украины

376


Порошенко назвал АТО «Отечественной войной» Украины
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что боевые действия в Донбассе, которые в Киеве также называются антитеррористической операций, являются «настоящей Отечественной войной». Об этом во вторник, 5 июля, сообщает телеканал «112 Украина».

Такое заявление Порошенко сделал, выступая в Славянске по случаю занятия этого города Вооруженными силами Украины (ВСУ) в 2014 году.

«Ведь именно тогда возрождались вооруженные силы. Сдали свой первый боевой экзамен в этой по-настоящему Отечественной войне. На самом деле, это был экзамен, который не каждая армия мира способна сдать», — сказал глава государства.

Как отмечает издание, в марте Верховная Рада Украины приняла решение о праздновании 5 июля как Дня «освобождения» Славянска и Краматорска.




30 июня Киев подтвердил, что днем ранее украинские войска вели тяжелые бои с ополченцами под Дебальцево. 29 июня министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщило, что подразделения ВСУ после атаки отступили от этого города. В Донецке подчеркнули, что отвода ВСУ добились российские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в ходе переговоров с украинской стороной.

Славянск, расположенный в Донецкой области, находился под контролем ополченцев с весны 2014 года. Вооруженные силы ДНР тогда захватили административные здания. Противостояние ВСУ и ополченцев в районе Славянска продолжалось около трех месяцев, в результате чего разрушению подверглась значительная часть жилого фонда. 5 июля 2014 года город перешел под контроль украинской армии.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го, когда Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК