Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Силовики и правозащитники Украины признали неспособность помешать «Миротворцу»
Новости Украины

Силовики и правозащитники Украины признали неспособность помешать «Миротворцу»

347


Силовики и правозащитники Украины признали неспособность помешать «Миротворцу»
Украинские силовики и правозащитники не имеют законного права влиять на деятельность сайта «Миротворец», опубликовавшего личные данные журналистов, аккредитованных в самопровозглашенных республиках Донбасса. Об этом говорится в ответах Службы безопасности Украины (СБУ), Нацполиции и уполномоченного Верховной Рады по правам человека на запросы информагентства «Украинские новости», сообщает «Корреспондент.net».

«Уполномоченный обратилась в Национальную полицию Украины и Службу безопасности Украины с просьбой применить меры для прекращения незаконного сбора и распространения данных лиц на сайте "Миротворец", а также обеспечить блокирование доступа к названному сайту на территории Украины», — указывается в ответе омбудсмена Валерии Лутковской.

В Нацполиции пояснили, что дело «Миротворца» расследует Печерское районное управление Киева, но при этом указали, что ведомство имеет право проводить следственные действия исключительно по признакам «препятствования деятельности журналистов».




СБУ также сообщила, что неправомочна препятствовать работе сайта. «На сегодняшний день в Украине отсутствует законодательно определенный механизм блокирования доступа пользователей к интернет-ресурсам, которые используются для размещения контента», — отмечается в ответе спецслужбы.

3 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что сайт «Миротворец» совершил «большую ошибку», опубликовав личные данные журналистов.

В мае «Миротворец» несколько раз публиковал списки журналистов, аккредитованных для освещения событий в Донецкой и Луганской народных республиках, последний раз — 24 мая. В общем доступе оказались номера телефонов и адреса электронной почты тысяч журналистов.

В списке фигурировали представители каналов CNN, BBC, Al Jazeera, RT, Первого канала, корреспонденты агентств Reuters, Bloomberg, AFP, ТАСС, газеты The Washington Post и других СМИ.

Действия «Миротворца» резко осудили правозащитники и журналистские организации.

Ресурс в декабре 2014 года создал депутат Верховной Рады и внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК