Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Янукович заявил о желании рассказать правду о Майдане
Новости Украины

Янукович заявил о желании рассказать правду о Майдане

427


Янукович заявил о желании рассказать правду о Майдане
Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный готов «представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии, что произошла на Майдане». Об этом он рассказал в интервью украинскому изданию «Главком» в четверг, 21 июля.

«Защита настаивает на скорейшей передаче в суд дела по Майдану, что позволит Виктору Януковичу открыто, без цензуры, представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии, что произошла на Майдане», — отметил Сердюк.

Адвокат также выразил надежду, что «процесс будет максимально публичным, и все его участники, включая потерпевших, смогут самостоятельно дать оценку и понять, кто должен нести ответственность за то, что случилось в Украине».

Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной в начале июня отметил, что просьба украинских властей об экстрадиции Януковича отклонена на основании статьи 3 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года. В ней говорится, что экстрадиция не может быть осуществлена, если она вызвана судебным преследованием лица в связи с его политическими убеждениями. Куренной не уточнил, о каком именно уголовном деле идет речь.




В мае начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что Москва отказалась экстрадировать Виктора Януковича. В том же месяце Сердюк заявил, что его подзащитный не получал российский паспорт и сохраняет украинское гражданство. Так он прокомментировал слухи о смене бывшим президентом гражданства, которые в последнее время стали появляться в СМИ.

Виктор Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. Он покинул страну в феврале 2014-го после насильственной смены власти в стране, вызванной массовыми протестными акциями в Киеве и других городах. Эти события получили название Евромайдан (Майдан). На Януковича на Украине заведено несколько уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК