Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Генпрокурор Украины Виктор Шокин подал в отставку
Новости Украины

Генпрокурор Украины Виктор Шокин подал в отставку

705


Генпрокурор Украины Виктор Шокин подал в отставку
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин во вторник, 16 февраля, написал заявление об отставке. Об этом «Украинской правде» рассказал источник в надзорном ведомстве.

Ранее 16 февраля президент Украины Петр Порошенко предложил генеральному прокурору страны Виктору Шокину уйти в отставку. Соответствующее заявление было опубликовано на его официальном сайте.

«Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора», — отметил глава государства.




15 февраля заместитель Шокина Виталий Касько подал рапорт об отставке. Свои действия он объяснил коррупцией в ведомстве: «нынешнее руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где царит коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей сразу и показательно преследуются». Касько добавил, что перед принятием решения об уходе с поста посоветовался с «иностранными партнерами», и получил их одобрение.

Виктор Шокин возглавил Генеральную прокуратуру Украины в феврале 2015 года. На этом посту он сменил Виталия Ярему. С июня 2014 года Шокин занимал должность заместителя генпрокурора страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК