Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Выборы президента Молдавии выиграл пророссийский кандидат: результаты голосования
Новости в Мире

Выборы президента Молдавии выиграл пророссийский кандидат: результаты голосования

369


В Молдавии закончен подсчет голосов на президентских выборах. Из итогов следует, что победу одержал лидер партии социалистов Игорь Додон, который выступает за сближение с РФ. По результатам подсчета свыше 99 процентов бюллетеней, он обзавелся поддержкой 52,4 процента голосов.

Соперница Додона, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду получила 47,6 процента голосов. Такие данные опубликованы на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Молдавии.

Примечательно, что сам Додон объявил о своем триумфе еще до окончательного подсчета голосов. «Я буду президентом для всех - левых и правых, тех, кто хочет в Евросоюз, и тех, кто хочет рядом с Россией», - пообещал он.

Игорь Додон во время избирательной кампании выступал за стратегическое партнерство с Россией и обещал пересмотреть соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС. «Экономическое соглашение, которое правительство подписало два года назад с ЕС, как неоднократно предупреждали социалисты, оказалось невыгодным для нашей страны», - отмечал ранее Додон.




Тем временем, сегодня, 14 ноября, стало известно о приглашении президента России Владимира Путина Игоря Додона в Москву, где лидеры двух стран могли бы обсудить вопросы взаимодействия. «Президент России выразил настрой на конструктивный диалог и активную совместную работу по развитию российско-молдавских отношений в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве, пятнадцатая годовщина которого отмечается в эти дни», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Вместе с этим отдельной строкой Путин поздравил Додона с победой на выборах президента Молдавии, пожелав ему успехов «в ответственной деятельности во главе государства».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК