Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых
Новости в Мире

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых

214


ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых


На очередном заседании совета директоров Банка России в пятницу, 16 декабря, было решено сохранить ключевую ставку на уровне 10,00% годовых. Сделано это было исходя из того, что динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу ЦБ, инфляционные риски несколько снизились, сообщили ИА «News» в руководстве Банка России.

При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов, а снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым, уточнили в Центробанке.
С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики инфляция замедлится до целевого уровня 4% в конце 2017 года. По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года.
Отметим, что именно такого решения ЦБ ожидали практически все опрошенные нами эксперты. В текущем году Центробанк уже дважды снижал ключевую ставку — в июне и в сентябре. На предыдущем заседании совета директоров в октябре ставка была сохранена.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 3 февраля 2017 года.








0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК