Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » «Газпром» угрожает прекратить транзит газа в Европу через Украину
Новости в Мире

«Газпром» угрожает прекратить транзит газа в Европу через Украину

282


«Газпром» угрожает прекратить транзит газа в Европу через Украину

Российский «Газпром» решил вспомнить старые добрые времена и рассказать всем известную историю о том, как «Украина ворует газ». При этом, в Москве угрожают прекратить поставки газа в европейском направлении.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в понедельник, что компания «видит определенные риски для транзита газа через Украину в Европу, и при несанкционированном отборе газа Украиной может прекратить поставки в ЕС», сообщает Joinfo.ua со ссылкой на ТАСС.
«В контракте, который подписан в 2009 году, у нас все четко зафиксировано на случай форс-мажорных обстоятельств: если Украина начнет несанкционированный отбор газа, мы можем сократить поставки на объем несанкционированно отобранного газа, можем осуществить непропорциональное снижение. А можем даже из-за разового несанкционированного отбора прекратить поставки вообще», — заявил он. К тому же, как утверждает Миллер, в случае похолодания украинские потребители начнут отбирать больше газа.
«Однако проблема заключается в том, что Украина в этом году закачала очень мало газа в свои подземные газохранилища. В то же время растет спрос на российский газ на рынках Европы, одновременно с ростом нагрузки на газотранспортную систему Украины», — утверждает глава «Газпрома».




Напомним, ранее в «Нафтогазе Украины» прогнозировали очередное обострение риторики «Газпрома», отметив, что тем самым Россия попытается спровоцировать энергетический кризис в Европе, обвинив в этом Украину.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК