Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Вооружение армии Китая: конструкторы разработали переносную микроволновую пушку
Новости в Мире

Вооружение армии Китая: конструкторы разработали переносную микроволновую пушку

244


Вооружение армии Китая: конструкторы разработали переносную микроволновую пушку

Китайские ученые создали прототип микроволновой пушки, которая может выводить из строя технику, танку и даже ракеты. Оружие может поразить даже цели, имеющие специальную защиту. Об этом сообщает сайт Joinfo.ua со ссылкой на издание Popular Science.

Разработкой компактной пушки занималась исследовательская группа во главе с доктором Хуангом Венхуа. Он с коллегами на протяжении 6 лет занимался созданием этого оружия нового поколения и недавно за свое изобретение получил Китайскую Национальную премию за продвижение науки и техники.

Микроволновое оружие в первую очередь предназначено для поражения электронных систем, а "стрельба" осуществляется высокоэнергетическим электромагнитным импульсом в диапазоне излучения от 300 до 300 000 МГц. Проникающее высокочастотное излучение вызывает перегрузку электронных схем, которые либо теряют работоспособность на некоторое время, либо же полностью выходят из строя. Чем выше энергия импульса, тем большей разрушающей силой обладает оружие.

Созданный учеными опытный образец микроволновой пушки можно использовать как из рук, так и устанавливать на различную технику, включая ракеты, беспилотники и наземные транспортные средства. Помимо оборонительного характера микроволновая пушка может быть использована и в качестве наступательного.

Напомним, недавно в сети появились первые подробности о новом "невидимом" китайском беспилотнике.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК