Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Масленица: как отмечают праздник в Германии
Новости в Мире

Масленица: как отмечают праздник в Германии

479


Масленица: как отмечают праздник в Германии

Joinfo.ua продолжает серию очерков о Масленице рассказом о том, как проходит этот праздник в Германии. У обстоятельных немцев подготовка к празднованию Масленицы начинается с 11 ноября, 11 часов, 11 минут, когда на собраниях активистов официально объявляется о приходе 5 времени года — карнавала. Тогда же на улицах страны появляются первые люди в карнавальных костюмах.

Карнанальный праздник длится неделю, начиная с утреннего богослужения в церкви в четверг, и заканчивая богослужения в среду во второй половине дня.

В карнавале участвуют исключительно немки, которые наряжаются в костюмы ведьм, ярмарочных торговок, чертовок. Мужчины в эти дни рискуют остаться без одежды из-за вошедших в раж представительниц прекрасного пола.

Масленица: как отмечают праздник в Германии

За 42 дня до Пасхи в Германии проходит Rosenmontag — неистовый понедельник, в который проходит массовое карнавальное шествие по улицам. Оно длится в течение нескольких часов под пение и крики участников шествия, разодетых в колоритные карнавальные костюмы. Присутствующим раздают конфеты и стаканчики с пивом и вином. Карнавал завершается концертом на одной из площадей.

Во вторник проходит карнавал для детей, которые по традиции приходят наряженными в школу. После занятий ребятишкам раздают сувениры и сладости дома и в магазинах. Особой популярностью у детей пользуются пончики с повидлом «Берлинер», в которых «счастливчикам» может попастся горчица или монетка.

В пепельную среду немецкая Масленица завершается церковной службой «Покайтесь и веруйте в Евангелие».

Ранее мы рассказывали, как отмечают Масленицу в Англии.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК