Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Невероятно, но факт: дворец легендарного ассирийского царя найден военными Ирака
Новости в Мире

Невероятно, но факт: дворец легендарного ассирийского царя найден военными Ирака

227


Невероятно, но факт: дворец легендарного ассирийского царя найден военными Ирака

Отрядами ВС Ирака и курдскими военизированными формированиями был обнаружен под развалинами древнего города Нимруд, который разрушили террористы ИГИЛ, храм ассирийского царя Асархаддона, передает Joinfo.ua со ссылкой на ТАСС.


Руины древней столицы ассирийского царства, находившейся близ современного Мосула, были уничтожены боевиками с помощью тяжелой техники еще в 2015 году.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, при отступлении из оккупированной восточной части Мосула в начале 2017 года исламисты подорвали святилище библейского пророка Ионы, которое использовали как укрепленный пункт. При проверке подземных коммуникаций террористов иракские военные обнаружили стены дворца ассирийского царя Асархаддона, правившего Древней Ассирией приблизительно с 680 по 669 гг. до нашей эры, сообщил журналистам представитель курдов, участвовавших в операции в Восточном Мосуле.




До восшествия на ассирийский престол Асархаддон был наместником Вавилона. В первые годы своего царствования он распорядился восстановить город и возвести в нем башню 90 метров высотой. В более поздних преданиях она упоминалась как Вавилонская башня и дошла до наших дней по древним легендам под тем же названием.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК