Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Япония запретила возвращаться в страну 22 сторонникам КНДР
Новости в Мире

Япония запретила возвращаться в страну 22 сторонникам КНДР

629


Япония запретила возвращаться в страну 22 сторонникам КНДР
Членам Ассоциации северокорейских граждан в Японии (Чочхоннён) запрещено возвращаться в Японию после визита в КНДР. Об этом сообщает в понедельник, 14 марта, The South China Morning Post.

Речь идет о 22 людях: они стали жертвой новой политики Токио. Правительство Синдзо Абэ предусмотрело запрет на повторный въезд в страну некоторых высокопоставленных членов Чочхоннён и корейских инженеров, которых подозревают в участии в ядерной и ракетной программах КНДР.

Ранее Япония уже закрывала въезд для лояльных КНДР корейцев: после ракетных испытаний Пхеньяна в 2006 году под санкции попали восемь человек. В июле 2014 года эти ограничения были сняты: тогда власти Северной Кореи пообещали возобновить расследование дела о пропавших без вести на территории страны японцах.




По мнению Токио, новые меры должны воспрепятствовать деятельности Чочхоннён. Они приняты после запуска 7 февраля межконтинентальной баллистической ракеты, когда на орбиту был выведен северокорейский спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе его восприняли как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее испытания и пуски баллистических ракет.

Чочхоннён — ассоциация лояльных КНДР корейцев, созданная в 1955 году после разделения Корейского полуострова. Ее обвиняют в том, что она находится под контролем спецслужб Северной Кореи, управляет некоторыми предприятиями и учебными заведениями на территории Японии. Ввиду отсутствия дипломатических отношений между Токио и Пхеньяном ассоциация де-факто представляет интересы КНДР в Японии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК