Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Тайны эволюции: в куске янтаря нашли древнего хищного жука возрастом 100 млн лет
Новости в Мире

Тайны эволюции: в куске янтаря нашли древнего хищного жука возрастом 100 млн лет

181


Тайны эволюции: в куске янтаря нашли древнего хищного жука возрастом 100 млн лет

В куске янтаря, привезенного из Мьянмы, было найдено насекомое, возраст которого датируется более 100 миллионами лет. Но это не вся уникальность этого жука. Дело в том, что, по определению ученых, этот жук – самый ранний предок хищных жуков, которые охотятся на мелких сородичей - коллембол или ногохвосток, передает Joinfo.ua со ссылкой на Scientific Reports.

Внешне оно напоминает муравьев, однако намного больше в размерах. Насекомое оказалось законсервированным в солнечном камне, который нашли на территории Мьянмы. Он в длине 6-7 миллиметров, что втрое больше современных жуков-хищников.

Исследование провели китайские ученые из Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук Нанкина (NIGPAS).

"Они самые ранние известные хищники, специализирующиеся на захвате ногохвосток, таким образом возраст такого поведения оказался старше примерно на 54 миллиона лет", - заявил доктор Кай Ченьянг.

Все ранее известные специализированные на поедании ногохвосток жуки-хищники были датированы серединой периода эоцена - около 40 миллионов лет назад.

Американские исследователи из университета штата Орегон описали найденное в янтаре насекомое, которое современная наука никогда не встречала. Насекомое пролежало в янтаре около 100 миллионов лет, его нашли в Мьянме. Благодаря такой "капсуле времени", находка в нетронутом тлением виде дошла до наших дней.

Напомним, ранее, так же в куске янтаря, был обнаружен древний муравей. Он уникален тем, что имел необычную форму головы и свойства, которые неподвластны нынешним муравьям.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК