Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Научные открытия: ученые объяснили, что вызывает алкоголизм
Новости в Мире

Научные открытия: ученые объяснили, что вызывает алкоголизм

236


Научные открытия: ученые объяснили, что вызывает алкоголизм

Учёным из Высшей школы экономики, Нижегородского Института прикладной физики РАН, парижской Высшей нормальной школы и американского университета Индианы заявили, что алкоголизм появляется у человека из-за дисбаланса работы дофамина, передает научные открытия Joinfo.ua со ссылкой на RT.

Образование большого количества дофамина формирует закрепление тех или иных привычек в нашем организме. Вследствие этого в мозгу может закрепляется привычка употреблять спиртное.

У непьющего человека в организме находятся порядка 20 тысяч нейронов, вырабатывающих дофамин, который передаёт своему хозяину сигнал важности стимула или же сигнал ошибки. Для того, чтобы человек смог правильно себя вести и принимать правильные решения, должен поддерживаться определённый баланс этих сигналов. Но под воздействием алкоголя этот баланс нарушается.

«Спиртное меняет как активность нейронов в префронтальной коре, так и свойства самих дофаминергических нейронов. А именно, стимул, связанный с алкоголем, передаётся дофаминергетическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет. В то время как без алкоголя эти нейроны передавали ли бы некую меру соответствия между ожидаемым и полученным подкреплением», — говорится в тексте исследования.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, под воздействием алкоголя дофамин воздействует на «центр удовлетворения» в мозге, вызывая чувство предвкушения наслаждения от возможности выпить спиртное и само наслаждение от процесса. Далее дофамин «подкрепляет» привычку выпивать, что способствует повторяемости этого действия.

По словам учёных, это исследование — ещё один шаг к возможности лечения алкоголизма. Если наука сможет «заставить» дофамин работать сбалансированно, правильно реагировать на стимулы в окружающей среде при присутствии алкоголя в организме, показывая разницу между тем, что ожидаемо, и тем, что получено, то можно будет помочь людям, страдающим алкогольной зависимостью.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК