Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Тайны космоса: ученые установили, что Меркурий прилетел в Солнечную систему откуда-то извне
Новости в Мире

Тайны космоса: ученые установили, что Меркурий прилетел в Солнечную систему откуда-то извне

181


Тайны космоса: ученые установили, что Меркурий прилетел в Солнечную систему откуда-то извне

Меркурий не мог сформироваться на столь близком расстоянии от Солнца. Такой вывод сделан учеными, исследующими тайны космоса. По мнению планетологов, если бы Меркурий сформировался в Солнечной системе, то был бы гораздо ближе Солнцу и весил в пять раз меньше Земли, передает Joinfo.ua со ссылкой на Мir24.tv.


Японские планетологи смоделировали рождение планеты Меркурий в условиях Солнечной системы и пришли к неожиданному выводу - маловероятно, чтобы он мог образоваться таким же образом, как и все остальные планеты в нашей системе.


В своем исследовании астрономы провели 110 запусков модели, в которых им последовательно удавалось воспроизвести рождение Земли, Венеры и Марса.


Каждый раз им удавалось в условленный период (в реальности это происходило примерно за десять миллионов лет) сформировать из протопланетного диска планету.


При этом ближайшая к Солнцу планета должна была быть, согласно ее положению и алгоритму формирования планеты, примерно в пять раз легче Земли, но в реальности все совсем не так - плотность Меркурия приближена к плотности Голубой планеты, но он легче Земли почти в 20 раз.




Также эксперимент показывал, что планета должна была расположиться на расстоянии 0,27 – 0,34 астрономической единицы от своей звезды и иметь малый эксцентриситет - то есть вытянутость орбиты.


В связи с чем специалисты и сделали вывод, что, вероятнее всего, планета могла попасть в нашу Солнечную систему из другой планетарной системы.


Меркурий отличается от всех остальных планет и своим аномально крупным металлическим ядром - на него приходится до 85 процентов его радиуса. Для сравнения, у Земли это только половина радиуса.


Примечательно то, что в отличие от Венеры и Марса, у Меркурия, как и у Земли, есть собственная магнитосфера.



Напомним, что Солнечная система сформировалась примерно 4,57 млрд лет назад из сжатого газопылевого облака. Планеты земной группы - четыре ближайших к Солнцу - состоят в основном из силикатов и металлов, а четыре более удаленные от Солнца - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - носят название газовых гигантов и имеют гораздо большие размеры, чем наша планета.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК