Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 21.03.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 21.03.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час

233


Новости России и мира сегодня, 21.03.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час
Обзор последних событий в России и мире указывает на большое количество новостей. Так, на сегодняшний день, 21 марта, являются актуальными следующие новости России и мира: Александр Лукашенко позволил себе похвастаться российской армией перед НАТО. Сергей Шойгу поведал о том, что в данный момент существует общая угроза безопасности России и Японии.

Новости России и мира сегодня, 21.03.2017: Лукашенко похвастался армией РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал очередное неоднозначное заявление, так или иначе касающееся отношений Москвы и Минска. Он пригласил на предстоящие российско-белорусские военные учения "Запад-2017" представителей НАТО.

Лукашенко раскрыл замысел предстоящих осенью 2017 года маневров и заявил, что они должны пройти максимально прозрачно не только для друзей по СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, но и для представителей НАТО. Белорусский лидер отметил, что от Североатлантического альянса уже поступали сигналы о желании присутствовать на учениях, и пообещал пригласить натовцев в гости.

Глава государства также потребовал от своих военных предоставить ему оценку эффективности военного сотрудничества с российской стороной. Он пояснил, что если в этой сфере существуют какие-либо проблемы, они будут обозначены перед руководством России во время заседания Высшего государственного совета. Президент также поинтересовался задачами совместных учений, районами их проведения и составом войск.

"Вопреки мнениям отдельных экспертов, никто не собирается сворачивать сотрудничество с Россией в военной области из-за возникших разногласий в других сферах", - заявил Лукашенко. По его словам, сложности в отношениях Москвы и Минска не должны влиять на вопрос обороноспособности общих рубежей.




Такие противоречивые заявления наталкивают на мысль, что президент Белоруссии продолжает двойную игру, чтобы угодить и России, и Западу. Резко обострившиеся отношения с Москвой Лукашенко пытается нивелировать заигрыванием с НАТО. Иначе как еще объяснить его желание пригласить наблюдателей из Североатлантического альянса на сугубо внутренние маневры со своим ближайшим партнером.

Военные эксперты отмечают, что российско-белорусские учения проводятся постоянно и не несут никакой угрозы, несмотря на звучащие в Европе заявления об опасности агрессии со стороны России.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что военные маневры "Запад-2017" России и Белоруссии являются демонстративной подготовкой к войне с Западом.

Также будет уместно вспомнить о том, что в конце февраля 2017 года министр обороны Белоруссии Андрей Равков прокомментировал сообщения СМИ о передислокации большого числа российской военной техники в республику в рамках учений "Запад-2017", назвав их истерией экспертов. Он добавил, что угрозы суверенитету Белоруссии совместные маневры не несут.

Свежие новости России и мира сегодня, 21.03.2017: общие угрозы безопасности РФ и Японии

Глава Минобороны России Сергей Шойгу во время визита в Токио сообщил, что есть общая угроза безопасности для Японии и России. Об этом он сказал во время общения с журналистами в рамках встречи с японскими партнерами 2+2 в понедельник, 20 марта.

Шойгу уверен, что необходимо в рамках общих контрактов улучшать комплексно безопасность и сотрудничество даст возможность стабилизировать ситуацию в регионе. Помимо локальных проблем также интересный вопрос о международном терроризме, который угрожает этим государствам. Побороть их можно только сообща и улучшения в обороне в рамках договоров между странами только поможет этому.
До этого Шойгу отмечал, что Япония и Россия качественно налаживает отношения, которые долгое время оставались прохладными. Но теперь, благодаря совместным действиям, страны начинают активизироваться в этом вопросе и получать обоюдную выгоду.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК