Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Космический лазер поможет снабжать Россию энергией, неизвестно когда
Новости в Мире

Космический лазер поможет снабжать Россию энергией, неизвестно когда

240


Космический лазер поможет снабжать Россию энергией, неизвестно когда

Российские специалисты предложили использовать для снабжения энергией удаленных районов страны космический лазер с накачкой от Солнца, его также можно было бы использовать для ликвидации тайфунов, передает JoInfo.ua.

Госкорпорация «Ростех» работает на проектом лазерно-оптических систем космического базирования для преобразования энергии Солнца в лазерное излучение. Первое применение такой технологии могло бы состояться после 2020 года. Но из-за неопределенности со стратегией развития российской космической индустрии конкретные перспективы реализации данного проекта не ясны.

Как поясняют в «Ростехе», в рамках проекта предполагается создание орбитального фуллерен-кислород-йодного лазера (ФОИЛ) мощностью в 1 гигаватт. Его необходимо разместить на геостационарной орбите Земли на высоте примерно 36 тысяч километров, чтобы на систему почти никогда не падала тень планеты. Получив накачку от Солнца, лазер направит луч на Землю в сторону наземной станции приема и преобразования световой энергии в электрическую.

Космический лазер поможет снабжать Россию энергией, неизвестно когда

Преимущество данной системы в высоком коэффициенте полезного действия, а также в том, что в отличие от современных солнечных электростанций, режим работы лазера - круглосуточный.

Как полагают разработчики, их система пригодится для энергообеспечения удаленных территорий РФ, в том числе Крайнего Севера. К тому же с помощью лазера можно подавлять катастрофические тайфуны на раннем этапе их зарождения, изменяя давления воздуха при падении лазерного луча в район их образования.

Однако существуют для проекта и свои проблемы. Неясно, как согласовать его с Договором о космосе, запрещающим размещение за пределами Земли ряда вооружений. Кроме того, для реализации проекта необходимо мощное финансирование, а его сейчас у российской космической отрасли нет. Так что реализация столь масштабности проекта пока выглядит маловероятной.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК