Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости мира и России сегодня, 26 марта 2017 года: свежие события дня сейчас, 26.03.2017
Новости в Мире

Новости мира и России сегодня, 26 марта 2017 года: свежие события дня сейчас, 26.03.2017

203


Новости мира и России сегодня, 26 марта 2017 года: свежие события дня сейчас, 26.03.2017
В России и мире, как и прежде, происходит большое количество событий, среди которых на сегодняшний день, 26 марта 2017 года, будет уместно выделить следующие: Александр Лукашенко пожаловался на провокацию Ангелы Меркель. Москва отказалась отчитываться перед НАТО за "Искандеры" в Калининграде. Россия поможет Сирии восстановить нефтедобычу.

Новости России и мира сегодня: Лукашенко раскрыл провокацию Меркель

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил некоммерческие фонды США и Германии в финансировании беспорядков в стране. Как заявили в пресс-службе белорусского лидера, выделение средств на соответствующие цели в основном осуществлялось через Литву и Польшу.

"Вот они обижаются - услышали мое заявление в Могилеве - Лукашенко про Украину, Литву и Польшу. Но если это так?! Американские, немецкие фонды давали деньги через поляков и литовцев", - заявил белорусский лидер. При этом он отметил, что тех людей, которые выходят на акции протеста против его политики, просто пытаются использовать.

Ранее Лукашенко на встрече с трудовыми коллективами могилевских предприятий раскритиковал представителей белорусской оппозиции, назвав их "пятой колонной". Это произошло после того, как Комитет госбезопасности Белоруссии задержал 26 человек, якобы причастных к участию в массовых протестах в стране. У задержанных изъято оружие. При этом в Минске не исключают, что оно могло быть использовано на антиправительственных акциях. Кроме того, в КГБ заявили, что провокаторы ждали прибытия боевиков с Украины.

Стоит отметить, что, несмотря на сегодняшние обвинения в адрес западных стран, Лукашенко чуть больше недели назад назвал себя сторонником Евросоюза. По его мнению, невзирая на выход Великобритании из ЕС, объединение надо сохранить. "Это не моя личная позиция, эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система. Поэтому я сторонник Европейского союза", - отметил он.

Комментируя такое заявление белорусского лидера, эксперты отметили, что Лукашенко окончательно "раскрыл свое истинное лицо" в отношении интеграции Москвы и Минска. "Проводя курс на удержание своей власти, Лукашенко все больше и больше скатывается на позицию русофобии. Ему приходится останавливать объективные процессы по интеграции двух народов, он вынужден с ними бороться", - сказал эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.




Свежие новости России и мира сегодня, 26.03.2017: Москва не будет отчитываться перед НАТО

Российские власти проинформировали, что не будут отчитываться перед международным альянсом НАТО по поводу комплексов «Искандерах» в городе Калининграде.

Согласно официальной информации представителей Кремля, отныне Москва не будет отчитываться на заседании в НАТО о строительных зданиях «Искандерах» в Калининграде. По словам председателя департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрея Келина, российские чиновники на будущем заседании Совета Россия-НАТО (СРН) не будут предоставлять отчет. Однако, как информирует иностранное издание Spiegel, в Брюсселе в любом случае потребуют от политиков России официальных заявлений по вопросу новых жилых комплексов «Искандер» на территории Калининградской области.
Келин утверждает, что на встрече всех членов НАТО будут обсуждаться исключительно вопросы международной политики и терроризма в мире, который являются важными для всех представителей государств. На обсуждение попадет и вопрос о новых батальонах, которые организовали на территории Польши, Эстонии, Латвии и Литве. Также будет прокомментированы результаты боевых учений «Запад» и «Кавказ», которые проходят на данный момент на полуострове Крым.

Новости России и мира сегодня, 26 марта: РФ поможет Сирии в нефтедобыче

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия намерена принять участие в восстановлении добычи нефти на территории Сирии.

По его словам, в настоящее время проходит обсуждение участия российских нефтяных компаний в восстановлении нефтедобывающей инфраструктуры в Сирии.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими сирийскими партнерами по вопросу возможного участия компаний из России в реализации нефтяных и газовых проектов или восстановлении уже существующих проектов на территории Сирии», - поведал российский министр.

Он также добавил, что данный вопрос рассматривался в ходе встречи с министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганимом. Особый акцент ставился на обеспечение безопасности.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК