Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Свежие новости России и мира сегодня, 03.04.2017: актуальные события в России и мире на сегодня, 3 апреля
Новости в Мире

Свежие новости России и мира сегодня, 03.04.2017: актуальные события в России и мире на сегодня, 3 апреля

239


Свежие новости России и мира сегодня, 03.04.2017: актуальные события в России и мире на сегодня, 3 апреля
Самые последние новости России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 3 апреля 2017 года, информируют о массе событий. Среди них будет уместно выделить следующие новости: Белоруссия в очередной раз запустила обсуждения по поводу газового спора с Россией. Аркадий Дворкович заявил о возможности введения Россией санкцией против Турции.

Новости России и мира сегодня, 03.04.2017: Белоруссия устроила "газовый бунт"

Долгов за газ перед Россией у Белоруссии нет, отметили в Минске. Заявления главы российского Минэнерго по итогам переговоров в белорусском правительстве назвали "пропагандой".

"Неконструктивными" и "не соответствующими теме" назвал заявления министра энергетики России пресс-секретарь белорусского кабмина. По словам Владислава Сычевича, упомянутую сумму в 700 миллионов долларов Минск долгом не считает.

"Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - заметил Сычевич.

"Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов", - заявил белорусский чиновник.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия не смогли договориться об урегулировании газового спора по итогам встречи премьер-министров двух стран. "Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами Российской Федерации и Белоруссии. Обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта", - сказал министр.




Новак подчеркнул, что Минск требует особого к себе отношения. "Белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены. Напомню, что на сегодня накопленный долг составляет более 700 миллионов долларов", - поведал глава Минэнерго. Переговоры продолжатся.

Белоруссия с начала 2016 года требует снижения цены на российский газ. Минск хотел платить 73 доллара за тысячу кубометров - вместо 132 долларов. Поскольку в итоге белорусская сторона недоплатила российским партнерам около 300 миллионов за поставленный газ, Москва сократила поставки беспошлинной нефти в республику - с 24 миллионов тонн до 18 миллионов.

Свежие новости России и мира на сегодня: РФ может ввести санкции против Турции

Россия может ввести определенные ограничения, касающиеся ввоза турецких товаров на территорию страны. Санкции могут стать ответным ходом России на действия Турции, которая ввела пошлины на ввоз российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.

Об этом журналистам стало известно из сообщения вице-премьера России Аркадия Дворковича. Он также добавил, что не хотелось бы этого делать, но принятие подобного решения не исключено.
Напомним, что 15 марта Турция отменила беспошлинный режим для нескольких стран в сфере поставок пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. В первую очередь это затронуло Россию, для которой турецкий рынок этой продукции является одним из самых основных. Теперь российская пшеница и кукуруза будет облагаться 130-процентной пошлиной, рис - 45%, шрота - 13.5%, бобовые культуры - 9,7% налога. Подсолнечное масло получило пошлину в размере 36%, но не менее 1500 долларов за 1 тонну продукции.
Сейчас Турция это главный экспортный партнер РФ для подсолнечного масла, второй для зерновых, и третий для кукурузы.
Отношения между странами испортились после инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкими ВВС был сбит российский истребитель. В ответ на это, с 1 января 2016 года Россия ввела санкции на ввоз турецких товаров. Несмотря на потепление отношений с Турцией, некоторые санкции с неё сняты не были. По сообщениям источников, "мартовские” санкции введены под влиянием турецких производителей, которые недовольны сложившейся ситуацией.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК