Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 04.04.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 4 апреля
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 04.04.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 4 апреля

272


Новости России и мира сегодня, 04.04.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 4 апреля
Самые последние новости России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 4 апреля 2017 года, информируют о множестве событий. Среди них будет уместно остановиться на следующих: Польша обвинила российских диспетчеров в крушении самолета Ту-154. Дональд Трамп высказал слова поддержки российскому народу после теракта в метро Санкт-Петербурга.

Новости России и мира сегодня, 04.04.2017: Польша обвинила РФ в крушении Ту-154

Генеральная прокуратура Польши обвиняет российских диспетчеров и "третье лицо" в умышленном провоцировании авиакатастрофы самолета Ту-154 президента Леха Качиньского в Смоленске, произошедшей 10 апреля 2010 года. В связи с этим польское ведомство намерено допросить сотрудников авиалиний.

В отношении россиян сформированы новые обвинения. Об этом на пресс-конференции в Варшаве заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек.

Он подчеркнул, что авиадиспетчеры умышленно провоцировали экипаж на крушение воздушного судна. "Уже собраны и добыты в ходе следствия доказательства, которые позволили прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в умышленном провоцировании катастрофы, результатом которой стала гибель большого количества людей", - заметил генпрокурор Польши.




Теперь Варшава намерена обратиться к Москве с запросом о правовой помощи для допроса российских авиадиспетчеров. Юридическое предъявление обвинений сотрудникам авиалиний возможно в рамках сотрудничества с Россией в соответствии с Конвенцией о правовой помощи.

В свою очередь в Кремле заявили, что "соглашаться с такими выводами не представляется возможным". По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, этим делом занимаются и российские следственные органы, а обстоятельства катастрофы уже исследованы.

Напомним, согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, непосредственной причиной крушения самолета признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.
Самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования страны и высокопоставленные чиновники, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Жертвами крушения стали 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Свежие новости России и мира сегодня, 4 апреля: Трамп выразил соболезнования из-за теракта в Питере

Президент США Дональд Трамп позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы выразить свои соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. В телефонном разговоре главы двух государств согласились, что с терроризмом необходимо бороться вместе.

Как рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Трамп выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта в петербургском метро. Также Трамп просил передать его слова поддержки российскому народу.

В ответ Путин поблагодарил своего американского коллегу за проявленную солидарность.

В ходе беседы оба лидера согласились, что терроризм - это зло, с которым необходимо бороться совместно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК