Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Военные США отчитались о возобновлении подготовки бойцов сирийской оппозиции
Новости в Мире

Военные США отчитались о возобновлении подготовки бойцов сирийской оппозиции

669


Военные США отчитались о возобновлении подготовки бойцов сирийской оппозиции
Фото: Ahmet Sik / Getty ImagesАмериканские военные рассказали, что возобновили программу подготовки бойцов сирийской оппозиции. Об этом сообщает Reuters.

По словам Стивена Уоррена, пресс-секретаря возглавляемой США коалиции, которая сражается с ИГ в Ираке, ошибки прошлого были учтены. Он рассказал, что сейчас обучение проходят несколько десятков солдат и они будут сражаться с силами «Исламского государства» на земле.

В 2015 году США совместно с Турцией и Иорданией уже готовили бойцов для сирийской оппозиции, однако программа была признана неудачной. «Я не был доволен результатами. Мы решили найти иные подходы», — заявил министр обороны США Эштон Картер. По его словам, программа, которая обходилась Вашингтону в 500 миллионов долларов, «не помогла создать сухопутные войска, способные воевать с экстремистами ИГ».




23 сентября 2015 года появилась информация о том, что бойцы сирийской оппозиции, прошедшие подготовку в тренировочных лагерях США в Турции, дезертировали и примкнули к «Аль-Каиде».

Центральное командование Вооруженных сил США в тот же день опровергло эти сведения, однако позже Пентагон подтвердил, что подготовленные американцами боевики передали «Джабхат ан-Нусре» 6 пикапов из 12 и боеприпасы в обмен на безопасный проход через территорию, контролируемую исламистами.

Группировки «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра» запрещены на территории России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК