Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » 14 июня – День американского флага
Новости в Мире

14 июня – День американского флага

250


14 июня – День американского флага

3 августа 1949 года президент Трумэн подписал Акт Конгресса, которым утвердил 14 июня Национальным днем флага. Провозглашению этой даты – Днем флага предшествовал многовековой исторический период, на протяжении которого Звездно-полосатое знамя (Stars and Stripes) завоевывало признание в разных уголках страны, сообщает Joinfo.ua.


14 июня – День американского флага

Континентальный Конгресс в 1777 году, в разгар войны за независимость, утвердил его в качестве флага свободных штатов Америки. Однако как День флага дата 14 июня была официально провозглашена спустя почти полтора века, в 1916 году, президентом Вудро Вильсоном по итогам тридцати лет празднования ее в штатах и в отдельных уголках страны.


Идея ежегодного празднования Дня флага (Flag Day) принадлежит школьному учителю Б.Дж.Сигранду, который 14 июня 1885 года, в 108 годовщину официального утверждения Звезд и Полос, организовал праздник «День рождения флага» для своих учеников в общеобразовательной школе в Висконсине.


В последующие годы энтузиаст пропагандировал празднование Дня флага в многочисленных статьях в журналах и газетах и личных письмах, что нашло отклики в сердцах учителей из многих школ страны.


14 июня – День американского флага

Торжественную церемонию для детей своей школы 14 июня 1889 года провел учитель младших классов из Нью-Йорка Джордж Балч. Впоследствии идею празднования Дня флага одобрило Правление по образованию в штате Нью-Йорк.




14 июня 1891 года эту идею подхватил город Бетси Росс Хауз в Филадельфии. Со следующего года праздновать 14 июня День флага начали в Обществе Сынов Революции Нью-Йорка. Общество Сынов Революции в Пенсильвании по совету его историка, полковника Дж. Гранвил Лича, также приняло решение праздновать День флага. Обращение отмечать День флага 14 июня поступило от Лича также к мэру и гражданам Филадельфии.


14 июня – День американского флага

Глава Общественных Школ в Филадельфии, издал приказал проводить праздник в честь Дня флага на Площади Независимости. 14 июня 1893 года в этот день школьники несли маленькие флажки и пели патриотические песни.


С 1894 года, после издания губернатором Нью-Йорка указа о том, что празднование 14 июня Дня флага должно отображаться на общественных зданиях, флаги начали вывешивать на домах.


Под эгидой Организации, известной под названием Ассоциация Дня Флага, которая была основана Сиграндом и Лерой Ван Хорн 14 июня 1894 года День флага отпраздновали более чем 300 тысяч детей из школ в штате Чикаго.


14 июня – День американского флага

Патриотическую акцию со временем начали поддерживать и взрослые. В 1914 году Министр Области Франклин К. Лейн произнес речь, со словами обращения от имени флага.


«Я такой, каким вы меня сделали. Я качаюсь перед вашими глазами как яркий отблеск света, я — символ вас самих», - заявил он.


Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп предложил лишать гражданства или же сажать в тюрьму на год за сожжение американского флага.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК