Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » 19 июня – Всемирный день мотоциклиста
Новости в Мире

19 июня – Всемирный день мотоциклиста

341


19 июня – Всемирный день мотоциклиста

Традиция праздновать Всемирный день мотоциклиста в третий понедельник июня появилась в 2008 году, до этого датой ежегодного Дня мотоциклиста считалась третья среда июля, сообщает Joinfo.ua. Перенос праздника обусловлен выбором наиболее благоприятных для мотоциклистов всего мира климатических условий, позволяющих принять участие в акции наибольшему числу желающих.


Впервые же отмечать день мотоциклиста начали 22 июля 1992 года. Тогда этот день назывался Ride to Work Day, что в переводе с английского языка означает: «На работу на мотоцикле» в честь того, что энтузиасты сразу нескольких стран оставили свои авто в гаражах и отправились на работу на мотоциклах и скутерах.


19 июня – Всемирный день мотоциклиста

В середине 1990-х годов численность участников этой акции, как свидетельствует добровольная перепись, превысила 5 тысяч человек.


Основной площадкой для подготовки ежегодного Всемирного дня мотоциклиста стал официальный сайт (ridetowork.org), появившийся в 1997 году. На нем любители мотоспорта общаются, обмениваются мнениями и опытом эксплуатации байкеров.




19 июня – Всемирный день мотоциклиста

Изначально и вплоть до 2000 года акция байкеров была неформальной. О дате празднования договаривались на сайте. Спустя годы появилась некоммерческая организация Ride To Work Inc, оказывающая юридическую и техническую поддержку мотоциклистам из США и Европы и координирующая их действия. Ее представительства открылись в России, Канаде, Мексике, Эквадоре, Пуэрто-Рико, Израиле, и на Филиппинах.


19 июня – Всемирный день мотоциклиста

В этот день организаторы праздника напоминают о правах мотоциклистов и положительных сторонах этого вида транспорта, а именно: минимальном риске возникновения пробок на дорогах, малом месте для парковки и небольшом потреблении топлива, способствующем сохранению окружающей среды.


Напомним, музей из 100 ретро-мотоциклов создал коллекционер из Сербии.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК