Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 05.04.2016: Южная Осетия готовится к объединению с РФ
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 05.04.2016: Южная Осетия готовится к объединению с РФ

460


Новости России и мира сегодня, 05.04.2016: Южная Осетия готовится к объединению с РФ
Южная Осетия вовсю готовится к объединению с Россией, несмотря на то, что позиция нашей страны по этому вопросу пока сдержанная. Власти республики планируют провести референдум о надобности внесения изменений в конституцию.

Власти Южной Осетии в последнее время все чаще стали поднимать вопрос о том, чтобы объединиться с соседней Россией, которая почти единственная в мире признала ее независимость. Как отметил президент страны Леонид Тибилов, в ближайшее время в Южной Осетии будет проведен референдум, в ходе которого станет понятно, каково отношение жителей к возможности внесения изменений в конституцию, дабы присоединение было возможным.

Ожидается, что на всенародное голосование будет вынесен вопрос об изменении отдельных положений конституции Южной Осетии. Поправки дадут главе государства "право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган", которому будут переданы все полномочия, по всей видимости, управления страной.




"Таким образом мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", - объяснил Тибилов. Он добавил, что этот вопрос уже обсуждался с Владимиром Путиным.

Не так давно Тибилов рассказывал, что также населению будет предложено дать "добро" на переименовывание республики в Южную Осетию - Аланию. "Весь мир должен знать, что есть проблема разделенного народа", - сказал он.

Напомним, значительное ухудшение отношений между Южной Осетией и Грузией произошло после того, как в августе 2008 года грузинская армия попыталась силовым путем захватить регионы Южной Осетии. Остановить кровопролитие удалось ВС России, но предотвратить большое число погибших оказалось им не под силу. В результате войны, которая длилась около недели, пострадали ряд территорий, а власти Южной Осетии обвинили грузинское руководство в геноциде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК