Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Премьер Исландии опроверг слухи о своей отставке из-за офшорного скандала
Новости в Мире

Премьер Исландии опроверг слухи о своей отставке из-за офшорного скандала

613


Премьер Исландии опроверг слухи о своей отставке из-за офшорного скандала
Фото: Brynjar Gunnarsson / AP Пресс-служба исландского премьера Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона опровергла его уход в отставку из-за скандала с офшорами. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает The Independent.

«Премьер-министр не ушел в отставку и останется председателем Прогрессивной партии», — отмечается в пресс-релизе, распространенном канцелярией главы правительства. Гюннлёйгссон лишь временно перестанет исполнять обязанности премьера, указывает его пресс-служба. The Independent не поясняет причины отстранения руководителя кабмина.

5 апреля сообщалось, что он подал в отставку после публикации материалов о панамских офшорах.




За день до этого Гюннлёйгссон заявил, что не покинет свой пост, к чему его призывала оппозиция. «Правительство работает хорошо, — сказал премьер. — Прогресс налицо, и теперь важно дать кабинету завершить начатое. Что думает народ, мы выясним на следующих выборах».

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы об офшорных счетах многих мировых политиков и общественных деятелей. Среди прочих преданы гласности документы о том, что с 2007 года Гюннлёйгссон вместе с женой владели на Виргинских островах фирмой Wintris. О наличии этой компании будущий премьер не отчитался после избрания в парламент в 2009 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК