Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » СМИ опубликовали письмо с показаниями Челика о гибели российского пилота
Новости в Мире

СМИ опубликовали письмо с показаниями Челика о гибели российского пилота

526


СМИ опубликовали письмо с показаниями Челика о гибели российского пилота
Фото: @CelikAlparslanГражданин Турции Альпарслан Челик, задержанный в Измире по обвинению в незаконном хранении оружия, направил письмо в местную прокуратуру. В документе, оказавшемся в распоряжении LifeNews, он взял на себя ответственность за гибель российского пилота сбитого бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова.

«Пилот был сбит людьми, которые находились под моим командованием, поэтому всю ответственность я беру на себя. Я в ответе за все, что происходит в Туркменских горах», — приводит телеканал выдержки из письма.

При этом Челик сообщает, что российского пилота из пулеметов расстреляли его подчиненные. Кроме того, он утверждает, что в убийстве Пешкова не участвовал, а даже пытался этому помешать. «В соцсетях распространено видео, где видно парашютиста, а я в это время отдаю приказ не стрелять», — говорится в документе.




4 апреля стало известно, что ранее сознавшийся в убийстве российского пилота боевик Альпарслан Челик внезапно изменил свои показания. Обвинения в убийстве турецкая сторона не предъявила ему ввиду отсутствия улик.

3 апреля Челик был арестован. Его задержали четырьмя днями ранее в одном из ресторанов турецкого города Измир. Сотрудники правоохранительных органов прибыли в заведение из-за поступившего сообщения о том, что там находятся вооруженные люди.

Челик — гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла — организации «Серые волки». В момент задержания у него и еще 14 взятых под стражу лиц были изъяты автомат Калашникова, два пистолета и патроны.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК