Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Последние новости Сирии сегодня, 15 августа 2017: обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии на 15.08.2017
Новости в Мире

Последние новости Сирии сегодня, 15 августа 2017: обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии на 15.08.2017

254


Последние новости Сирии сегодня, 15 августа 2017: обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии на 15.08.2017
Последние новости, поступающие сейчас из Сирии, вновь и вновь наполненными тревожными данными. Как не трудно догадаться, террористические группировки, коих на территории страны большое количество, совершенно не думают складывать оружие. Напротив, по отдельным направлениям фиксируется повышенная активизация боевиков.

Новости Сирии сегодня, 15 августа 2017 года: свежие данные сейчас

Боевики «Исламского государства» атаковали курдов на «джихад-мобилях».

Командование альянса «Сирийские демократические силы» (SDF) сообщило, что смертники террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) совершили две атаки в восточной и западной частях Ракки.

На данный момент потери в курдских «Отрядах народной самообороны» (YPG) уточняются. Командиры отмечают, что молодое пополнение опасается за свои жизни и часто отказывается идти в бой против игиловцев. Ранее сообщалось, что 150 ополченцев были арестованы после бегства с поля боя.

Российские наблюдатели за прошедшие сутки зафиксировали в Сирии семь нарушений режима перемирия, турецкие - пять. Об этом говорится в информационном бюллетене, размещенном во вторник на сайте министерства обороны РФ.
По данным ведомства, российская сторона за минувший понедельник зафиксировала семь случаев стрельбы в провинциях Дамаск, Алеппо, Эль-Кунейтра, Даръа.

Турецкая сторона сообщила о пяти нарушениях в двух провинциях - Идлиб и Дамаск.

Как и прежде, большинство случаев беспорядочной стрельбы зафиксированы в районах, подконтрольных экстремистам террористических группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (обе - запрещены в России).
Также сообщается, что российские военные врачи за указанный день оказали помощь почти 80 сирийцам.
В созданной ранее зоне деэскалации жители сирийской провинции Даръа возвращаются к работе на полях и восстанавливают сельское хозяйство.

Работы идут на тех территориях, где еще недавно шли военные действия. Местные фермеры свозят с полей свой урожай на пока единственную овощную базу в этом районе для последующей переработки и продажи.

«На овощной базе работают около 120 человек из разных районов и провинций. Скоро здесь смогут работать еще больше людей, урожая все больше. Сейчас собираем по 600 тонн томатов в день», - пояснил директор базы Ахсейн Исмаил.

Как пояснил мужчина, во время боевых действий мирные жители также выращивали овощи, но куда в меньших объемах. Все дело в том, что многие трассы в Даръа были перекрыты, поэтому крестьяне привозили в пять раз меньше продукции, чем сейчас.

«Хочется верить, что военных действий больше не будет и я вернусь к довоенным объемам: буду производит более ста тонн томатной пасты», - рассказывает владелец завода по переработке томатов Ахмед Хабха.




Как уточнил предприниматель, его цех находится рядом с контрольно-пропускным пунктом военной полиции, поэтому в округе сейчас безопасно. Товары с этого завода идут на внутренний рынок Сирии.

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 15.08.2017

Положение боевиков «Исламского государства» в центральной части страны резко ухудшилось. Правительственные войска сделали рывок на север из Хомса в южную Ракку, в результате чего создалась угроза окружения группировке ИГИЛ.
После проведенной уникальной десантной операции и освобождения района Аль-Кадир, подразделения бригады «Tiger Forces» двинулись в направлении кантона Бахиран, расположенного на границе Ракки и Хомса.

Под натиском «Тигров» террористы не смогли удержать данный район, и были вынуждены его покинуть, оставив также населенные пункты Аль-Арике и Аль-Утмания. В ходе серии боестолкновений, произошедших при освобождении данных селений, силовики уничтожили свыше 30 боевиков ИГ и перерезали последнюю линию снабжения «Исламского государства» в центральной Сирии.

Вчера вечером подразделения «Tiger Forces», прорвав оборону террористов, вошли в район Аль-Ком. Более половины его территории сейчас уже находится под контролем сирийской армии. Армейцы с боями продвигаются на север, намереваясь полностью занять Аль-Ком.

Противостояние в восточных пригородах Дамаска продолжается с переменным успехом. Правительственные войска отбили контратаку джихадистов в районе мясного рынка. Кроме того подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии прорвали оборону группировки «Файлак ар-Рахман» и вышли к кольцевой развязке Аль-Манашир. Эти действия позволят атакующим частям соединиться с 105-й бригадой Республиканской гвардии, что даст возможность замкнуть кольцо окружения вокруг мятежников и разрежет их силы на две части.
Между тем исламисты, не считаясь с потерями, продолжают отчаянно сопротивляться и даже наносят существенный урон правительственным войскам. В частности боевикам «Файлак ар-Рахман» удалось взорвать командный центр сирийской армии.

Джихадисты прорыли подземный туннель вглубь контролируемой сирийскими военными территории неподалеку от АЗС Санбол и провели его под здание, в котором располагался штаб ВС САР. После этого они заложили огромное количество взрывчатки, и дождавшись скопления силовиков инициировали бомбу.
Весь этот процесс пропагандисты«Файлак ар-Рахман» снимали на видео, которое затем распространили в сети. Данный инцидент произошел 3 дня назад, когда боевики, пытаясь воспользоваться возникшей в рядах сирийских военных растерянностью, атаковали недавно потерянные окрестности АЗС Санбол.

Жертвами взрыва стали свыше 10 военнослужащих, среди которых были высокопоставленные офицеры. У джихадистов оказалось большое количество управляемых противотанковых ракет американского производства, которые они с успехом применяют против бронетехники ВС САР. В течение последней недели 4-я механизированная дивизия потеряла несколько танков, БМП, САУ и машин разграждения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК