Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Как очистить ковер от воска и парафина: полезные советы
Новости в Мире

Как очистить ковер от воска и парафина: полезные советы

269


Как очистить ковер от воска и парафина: полезные советы

О том, какими полезными могут быть свечи, мы, например, вот здесь писали. Но как быть, если появились пятна от восковых или парафиновых свечей, притом - прямо на ковре?! Как их вывести? На этот вопрос решил ответить Joinfo.ua!


Откуда же берутся такие пятна?!


Свечи очень часто используют, чтобы украсить комнату. А потом свечка капает на пол… и вуаля! Теперь остается только одно: узнать, воск это все-таки был или парафин. Хорошая свечка должна быть сделана из воска, но, увы, порой их делают парафиновыми, а тут уже совсем другой подход...


Заморозка: пятна от воска


Лед нужно приложить к пятну и подождать пару минут, пока пятно не затвердеет. Дальше останется просто разбить его молотком и соскрести ножом мелкие частицы! А потом — пропылесосить пол. Только упакуйте предварительно лед в полиэтиленовый пакет, чтобы ничего не намокло и эффект не подпортило.


Разогревание пятен от воска


Тут можно и засохшее пятно смело убирать! Просто накрываем пятно самой обычной салфеткой, а сверху проходим теплым утюгом. Так, со сменой салфеток — пока воск не уйдет полностью! Только не нагревайте утюг слишком сильно, ему достаточно быть теплым.


Обработка пятен от воска спиртом


Вот если вы использовали заморозку или разогревание, и по итогам остались жирные пятна… тогда нужно пройтись по пятну ваткой со спиртом и высушить сухой тряпкой. Только не наливайте спирт на ковер, ковры от этого линяют!


Если пятна остались — повторите процедуру. И не используйте растворитель, будет только хуже.


Как очистить ковер от воска и парафина: полезные советы


А вот пятна от парафина можно убирать растворителем!


Например, уксусом, смешанным с солью и с содой поровну. По консистенции это должна быть однородная паста — ее просто нужно нанести на пятно и подождать, пока высохнет, а потом счистить щеткой вместе с парафином!




В случае работы с ковром светлого оттенка смешайте скипидар с нашатырным спиртом и нанесите губкой, затем, прежде чем убирать, подержите полчаса.


Если же ничего не помогает — воспользуйтесь уайт-спиритом, керосином, ацетоном или очищенным бензином! Нанесите на ватку, протрите пятно — а перед этим проверьте на том участке ковра, который, если что, не будет жалко, ведь растворитель может и выжечь цвет! А потом просто почистите ковер.


Общие советы


Либо выносите ковер на улицу, либо открывайте все окна. Вся эта химия совершенно не поспособствует вашему отличному самочувствию! А когда почистите ковер, в любом случае проветрите его.


Ни в коем случае не оставляйте ни частицы от пятна, вычищайте все сразу, ведь, даже если парафин прозрачный, он вполне может со временем потускнеть и стать очень даже заметным.


А если вы обрабатываете ковер с длинным ворсом, то постарайтесь очищать только верхние его слои. Ковер из натурального меха вообще лучше доверить профессионалам, чтобы потом менять не пришлось — дороже выйдет.


Как очистить ковер от воска и парафина: полезные советы

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн напоминает: про уксус, соду и ковер мы уже когда-то писали. Так что следуйте полезным советом - и пусть ваши ковры всегда будут чистыми, мягкими и пушистыми!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК