Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Алкогольный этикет: правила заказа и употребления напитков в ресторане
Новости в Мире

Алкогольный этикет: правила заказа и употребления напитков в ресторане

203


Алкогольный этикет: правила заказа и употребления напитков в ресторане

Вы ведь хотите прослыть человеком, этикет которого служит всем примером? Тогда следуйте этим нехитрым правилам при групповом распитии алкоголя, советует Joinfo.ua!


Заказывайте воду!


Если вы хотите произвести хорошее впечатление на своих спутников, то обязательно заказывайте к алкоголю воду. Спиртные напитки очень сильно обезвоживают организм (про обезвоживание полости рта мы уже недавно писали), и вода при этом сильно снижает риск похмелья! На один напиток (коктейль или бокал вина) рекомендуем выпивать стакан воды!


Нужен аперитив!


То есть слабый алкоголь, который «открывает» прием пищи. Он ускоряет метаболизм и улучшает прием пищи! Так что заказывайте коктейли, вермут, херес, кампари, ликеры — что понравится. Кстати, аперитив отлично помогает занять чем-то гостей, которые уже пришли, а еды еще нет!


Заказывает мужчина


Либо каждый заказывает напиток сам, либо на всю компанию заказывает мужчина. Это банальное правило хорошего тона!


Тонкости заказа


Если вы заказываете вино, то считается, что блюда заказываются к нему как закуска, потому вначале вы просите принести вино, а уже когда официант это запишет — называйте еду. Можно заказать вначале еду, а потом спросить у официанта, какой сорт вина он бы под такой выбор рекомендовал! Если же алкоголь — не вино, то его всегда заказывают в конце списка.


Бутылку открывает официант


Алкогольный этикет: правила заказа и употребления напитков в ресторане

Притом прямо возле вашего столика! С подробным описанием, что вам предлагается за вино! Если же бутылка открывается дома, то открыванием бутылки занимается хозяин дома. Или хозяйка — в зависимости от компании. Стрелять же пробкой от шампанского нельзя ни в коем случае! Это не признак шика, это знак плохо подготовленного праздника!




Напитки разливают мужчины


Дама не может позволить себе разливать даже воду! Притом свой бокал разливающий наполняет последним. А начинает — со старших дам, переходит к младшим, и затем уже приходит через старших, а потом младших мужчин. Также первым может стать хозяин или именинник — еще до старших дам!


Не поднимайте бокалы к бутылке!


И не заполняйте бокал полностью. Белое вино по правилам этикета заполняет две трети бокала, а красное — половину. Дамы должны, между прочим, протирать губы от помады салфеткой, чтобы не испачкать бокал. А держать его нужно только за ножку, иначе может испачкаться стекло.


Никакого принуждения


«Когда вы сказали: да что ты, ну выпей, братан! - Я сказал, мне нельзя, и ушел на диван, так что же вы попрятались теперь?!», - пел Слепаков. Правильно делал: принуждать гостей пить алкоголь категорически нельзя, и объяснения не требуются.


Как пить вино?


Белое — с нежирным мясом или рыбой, красное — с красным же мясом, розовое — с десертами или выпечкой, шампанское — с фруктами. Смена вин происходит, разумеется, по крепости.


Алкогольный этикет: правила заказа и употребления напитков в ресторане

Что такое дижестив?


Это напиток, который пьют в самом конце, перед тем, как выйти из-за стола. Он улучшает пищеварение! И вот тут уже нужны не слабые напитки, а, напротив, коньяк, виски, портвейн. Вместо дижестива можно также выпить просто кофе.


В конце концов, напоминает журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн, в древние времена распитие алкоголя называлось вакханалией и осуществлялось вполне себе как сакральное действо! Так что лучше соблюдать правила. А рецептами от похмелья мы с вами уже недавно делились.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК