Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Мона Лиза "грустит" из-за рода занятий мужа: гипотеза ученых
Новости в Мире

Мона Лиза "грустит" из-за рода занятий мужа: гипотеза ученых

259


Мона Лиза "грустит" из-за рода занятий мужа: гипотеза ученых

В книге "Мона Лиза: люди и картины" ученые из Оксфорда предположили, что причиной грустной и загадочной "улыбки Джоконды" стали обстоятельства, с которыми сталкивалась в повседневной жизни Лиза Герардини, изображенная на знаменитой картине Леонардо да Винчи, передает Joinfo.ua.


Мона Лиза сочувствовала рабыням?


Мона Лиза "грустит" из-за рода занятий мужа: гипотеза ученых

Мартин Кемп и Джузеппе Палланти утверждают, что "семейным бизнесом" супруга Моны Лизы, Франческо дель Джокондо, была работорговля – в частности, он перепродавал женщин из Северной Африки. По мнению исследователей, использование рабынь в качестве домашней прислуги было обычным делом в семье дель Джокондо, что не могло не отразиться на внутреннем мире женщины, ставшей впоследствии моделью для гениального да Винчи.




Стоит отметить, что согласно официальной версии, неаполитанец Франческо дель Джокондо был торговцем шелком, а не рабами. Портрет супруги он заказал в ознаменование рождения второго сына. Ученые предполагают, что портрет был написан в 1503 или 1505 году.


Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что ранее в Сети появилось видео, на котором мужчина повторяет портрет Моны Лизы при помощи пневматического пистолета и гвоздей.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК