Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Народные приметы: 14 сентября
Новости в Мире

Народные приметы: 14 сентября

318


Народные приметы: 14 сентября

Как известно сегодняшний праздник посвящен памяти Архимандрита Антиохийского – Симеона Столпника. Однажды юноша пришел в храм и услышал прекрасное пение, которое очень ему понравилось. Именно это пение поменяло его мировоззрение и он стал верующим, передает Joinfo.ua.


С тех пор Симеон начал молиться Господу. Он стал отшельником. Вследствие, он отрекся от людей и обустроился в пустыне. Симеон стал родоначальником нового вида подвижничества – Столпничества. Выстроил колону на несколько метров в высоту и стал жить на ее вершине, отказавшись от еды и воды. Симеон скончался во время молитвы в возрасте 100 лет.


Именно в этот день начинается бабье лето. Сегодняшний день определял погоду осенью. Если на протяжении всего дня погода стояла солнечная, значит и осень ожидалась теплой.




Бабье лето, как правило, начиналось с женских забот. Хозяйки трепали и мяли пеньку, мыли лен и стелили на луга. Незамужние девушки занимались прядью. По тому, как ложились нити, барышни судили о будущих супругах: прямо – попадется хороший муж, криво - будет негодный.


Помимо этого, с 14 сентября начинались свадебные недели. Наши предки устраивали пиры и гулянки. Созывали невест со всех округ, считая, что юноши сами сбегутся посмотреть на потенциальных невест.


На Руси наши предки также проводили обряд «похорон» тараканов и мух. Отловленных насекомых укладывали в вырезанные гробики из моркови и свеклы. Затем их хоронили как можно дальше от дома. Многие верили, что это поможет избавиться от насекомых в доме.


Уважайте и чтите народные приметы мудрого крестьянского народа. Вам также будет любопытно узнать о народных приметах на весь сентябрь – первый месяц осени.


Именинники: Марфа, Наталья, Семен, Татьяна.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК