Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Филармонический оркестр выступил под управлением робота-дирижера
Новости в Мире

Филармонический оркестр выступил под управлением робота-дирижера

273


Филармонический оркестр выступил под управлением робота-дирижера

Двурукого робота YuMi дирижер филармонического оркестра Лукки в Италии научи управлять оркестром. Для этого дирижер управлял руками робота, а тот записывал движения и впоследствии повторял их самостоятельно, передает Joinfo.ua.


Первое выступление


Как сообщил сайт производителя робота ABB, 12 сентября 2017 года робот-дирижер выступил в Театре Верди в Пизе в рамках Первого международного фестиваля робототехники.


Обычно люди роботизируют простые процессы на производстве, а вот выполнение творческих задач выполняет человек, так как компьютерным системам гораздо сложнее с ними справляться. Швейцарский производитель роботов ABB решил попробовать заменить роботом дирижера оркестра.


Они поступили следующим образом: они попросили дирижера филармонического оркестра Лукки Андреа Коломбини показать роботу нужные движения. Дирижер двигал манипуляторы робота так, будто это были его руки, а робот запоминал эти движения. После этого записи подкорректировались в специальной программе,чтобы они с высокой точностью соответствовали музыке.




Как рассказали музыканты оркестра, им понадобилось определнное время, чтобы привыкнуть к роботу-дирижеру, чтобы правильно распознавать все его движения.


Первое выступление с участием робота прошло на Первом международном фестивале робототехники в Театре Верди в Пизе. Оркестр исполнил программу под названием «Дыхание надежды: от Страдивари к роботу», в одной из композиций в качестве тенора выступал Андреа Бочелли.




Разработчики заявили, что выступление получилось довольно успешным, но все таки никакой робот не сможет заменить человека, а особенно в случае если оркестр собьется с темпа. Робот-дирижет просто не сможет симпровизировать, а будет просто воспроизводить производителя робота ABB.


Журналист ДжоИнфоМедиа Алла Омельченко напоминает, что в Японии создали волка-робота, охраняющего поля.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК