Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В окрестностях иракского Мосула убит один из руководителей ИГ
Новости в Мире

В окрестностях иракского Мосула убит один из руководителей ИГ

608


Один из высокопоставленных руководителей «Исламского государства» (ИГ) и двое его помощников убиты к югу от иракского города Мосул. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает Reuters .

Террористы были уничтожены в ходе вертолетного рейда, который провел американский спецназ совместно с курдскими силами по борьбе с терроризмом.

Убитый — один из лидеров ИГ Сулейман Абд аль-Шабиб Джабури, также известный как Абу Саифа. Он был членом военного совета террористической группировки. Также сообщается, что 17 апреля силы возглавляемой США коалиции захватили в плен по меньшей мере одного боевика ИГ к северу от города Мосул.

18 апреля в Ирак для переговоров с местными властями прибыл министр обороны США Эштон Картер. Цель его миссии — согласовать увеличение численности американских сухопутных сил в Ираке перед началом активной фазы операции по освобождению Мосула.




В декабре прошлого года иракские войска освободили от боевиков крупный город Рамади. Тогда же были обнародованы планы по освобождению Мосула. 24 марта 2016 года иракские вооруженные силы объявили о начале операции по освобождению этого города.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК