Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Россия допустила увеличение числа постоянных членов Совбеза ООН
Новости в Мире

Россия допустила увеличение числа постоянных членов Совбеза ООН

484


Россия допустила увеличение числа постоянных членов Совбеза ООН
Россия не исключает варианта реформы в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, при которой бы увеличилось количество постоянных государств-членов. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на неофициальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи.

По его словам, в Москве убеждены — формула реформирования «должна пользоваться максимально широкой поддержкой государств-членов ООН». «Необходимо гарантировать поддержку значительно большего числа государств-членов, чем формально необходимое большинство в две трети голосов Генассамблеи», — отметил он.

«Что касается позиции России, то мы не исключаем варианта реформы, при котором в СБ появились бы новые постоянные члены», —подчеркнул Сафронков.

При этом он отметил, что для принятия решения в пользу такой опции «следует четко представлять себе всю схему, в том числе то, какие конкретно страны займут места в Совете на постоянной основе».




Также, по его словам, необходимо держать в уме разумный «потолок» максимальной численности Совета, чуть больше 20, «разумный для сохранения эффективности его работы».

Сафронков отметил, что Россия «в принципиальном плане выступает за расширение представленности в СБ развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки при любом исходе реформы».

«При любом варианте расширения СБ без изменений должны оставаться и прерогативы его нынешних постоянных членов, включая право вето», — подчеркнул он.

В состав Совета входят 15 государств-членов — пять постоянных (Россия, Великобритания, КНР, США, Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генассамблеей ООН на двухлетний срок по пять каждый год. Непостоянные члены избираются по географическому принципу — пять от государств Африки и Азии, один — от государств Восточной Европы, два — от государств Латинской Америки, два — от государств Западной Европы и других государств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК