Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Убит один из лидеров «Исламского государства»
Новости в Мире

Убит один из лидеров «Исламского государства»

495


Убит один из лидеров «Исламского государства»
Один из лидеров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в иракской провинции Анбар — Абу Вахиб — был убит 6 мая в результате удара с воздуха возглавляемой США коалиции. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает BBC News.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что Абу Вахиб погиб вместе с тремя другими боевиками ИГ. Машина, в которой они находились, попала под авиаудар. По словам Кука, террорист был «важным лидером ИГ» в масштабах всей группировки, а не только в отдельно взятой иракской провинции. «Его ликвидация — это значительный шаг вперед», — добавил официальный представитель Минобороны США.




В руководстве Пентагона называли Абу Вахиба «военным эмиром провинции Анбар». В 2006 году он был арестован в Ираке американскими войсками и приговорен к смертной казни, но в 2012-м бежал из тюрьмы. После этого в СМИ не раз появлялась информация о гибели боевика.

Летом 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена на территории России) объявила о создании халифата на захваченных боевиками территориях Сирии и Ирака. Борьбу с экстремистами ведет возглавляемая США международная коалиция, иракская и сирийская армии и курдское ополчение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК