Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » ЕС собрался автоматически продлить санкции против Крыма
Новости в Мире

ЕС собрался автоматически продлить санкции против Крыма

598


ЕС собрался автоматически продлить санкции против Крыма
Выскопоставленный дипломатический источник заявил, что Евросоюз намерен без обсуждения продлить санкции в отношении Крыма, срок действия которых истекает в июне этого года. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает ТАСС.

«Позиция ЕС ясна — санкции останутся в силе до тех пор, пока не будет восстановлен суверенитет Украины», — подчеркнул источник. В то же время он признал, что официальное решение по этому вопросу пока не принято.

Говоря об экономических ограничениях против России, источник отметил, что Брюссель пока не знает, как быть с ними. «Решение должно быть принято быстро, так как действие экономических санкций истекает в конце июля. До этого и будет принято решение, однако мы пока не знаем, по какой процедуре», — подчеркнул он.




19 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ограничительные меры против России будут пролонгированы несмотря на разногласия внутри Евросоюза. Она в очередной раз подчеркнула, что их отмена связана с выполнением минских соглашений.

Санкции против России были введены весной 2014 года в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России. Ограничения, в частности, поддержали США и страны-члены ЕС. Меры затронули как отдельные физические лица и компании, так и целые сектора российской экономики. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго.

В июне 2014-го вступил в силу первый пакет санкций против Крыма. Изначально ограничения затрагивали импорт крымских товаров инфраструктурных проектов и инвестиций, однако позже они распространились и на экспорт ряда товаров и технологий, а также оказание туристических услуг. В июне 2015 года санкции продлили на год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК