Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » СМИ узнали о призыве Госдепа к Обаме начать войну с Асадом
Новости в Мире

СМИ узнали о призыве Госдепа к Обаме начать войну с Асадом

370


СМИ узнали о призыве Госдепа к Обаме начать войну с Асадом
Десятки сотрудников Госдепартамента США подписали внутриведомственный конфиденциальный документ, призывающий Вашингтон начать военные действия против президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает в четверг, 16 июня, The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Под документом подписался 51 чиновник Госдепа среднего и высшего ранга, отвечающих за Сирию. Обращение призывает незамедлительно начать «целенаправленные военные удары» против сирийского правительства из-за срыва соглашения о прекращении огня.

В обращении критикуется американская политика в Сирии, в частности, отказ от поддержки какой-либо из сторон конфликта. Авторы документа предупреждают, что США теряют потенциальных союзников среди сирийских суннитов в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство», тогда как режим Асада, по их мнению, «продолжает бомбить и морить голодом» суннитов, представляющих религиозное большинство в Арабской Республике.

«Неспособность остановить вопиющие преступления Асада только укрепляет идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ, даже когда они терпят тактические поражения на поле боя», — утверждают дипломаты, выражая обеспокоенность тем, что влияние «Исламского государства» в Сирии укрепится на долгие годы даже в случае его военного разгрома.

Авторы обращения также призывают Вашингтон укрепить связи с умеренной оппозицией, указывая, что боевики не спешат примкнуть к возглавляемой США коалиции из-за того, что она делает упор на борьбе с ИГ, а не с правительством в Дамаске.




В Госдепе официально признали существование документа, но отказались комментировать его содержание до тех пор, пока с ним не ознакомятся первые лица страны, отмечает WSJ.

15 июня госсекретарь США Джон Керри заявил об угрозе срыва режима перемирия в Сирии. «Очевидно, что продолжающееся перемирие в Сирии находится под угрозой. И Россия должна понять, что наше терпение не бесконечно. Оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности. Мы также готовы привлечь к ответственности представителей оппозиции, действия которых приводили к продолжению насилия и срыву режима прекращения огня», — сказал Керри.

23 апреля лидер группы внутренней оппозиции «Хмеймим» Илиан Масаад заявил, что в случае ухода Башара Асада, как на том настаивает оппозиционный Верховный комитет по переговорам (ВКП), страна будет расколота на части. «Без Асада Сирия будет разделена между враждующими сторонами. Если Асад победит на выборах, он должен быть признан», — отметил он.

19 апреля генеральный координатор ВКП сирийской оппозиции Риад Хиджаб призвал ведущие государства мира признать, что мирный процесс в стране провалился. При этом он отметил, что процесс прекращения огня де-факто завершился.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого погибли свыше 280 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды мятежников, требующих отставки Асада, и отряды боевиков из разных террористических группировок, захвативших часть страны. С 27 февраля 2016 года в Арабской Республике действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК