Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Макфол порадовался отставке Астахова
Новости в Мире

Макфол порадовался отставке Астахова

504


Макфол порадовался отставке Астахова
Бывший посол США в Москве Майкл Макфол выразил удовлетворение тем, что Павел Астахов уходит с должности уполномоченного по правам ребенка. «Хорошие новости из России», — написал он в своем Twitter, дав ссылку на сообщение о том, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил грядущую отставку Астахова.

«В то время когда я был послом, Астахов сделал несколько скандальных заявлений по поводу американских родителей, усыновивших российских детей», — пояснил он свою позицию.

«После того как под его давлением американцам запретили усыновление, Астахов пообещал найти дом для всех сирот. Он не справился», — добавил Макфол в ходе разгоревшейся дискуссии в ленте его микроблога. «Даже когда я поддерживаю решение Путина, люди здесь меня критикуют», — посетовал он, поздравив читателей с Днем независимости США.

После нескольких резонансных случаев, когда дети из России становились жертвами насилия со стороны иностранных приемных родителей, был введен ряд законодательных ограничений. В частности, с 1 января 2013 года в России действует «закон Димы Яковлева», согласно которому американцам запрещено усыновлять российских детей.




В субботу, 2 июля, о грядущей отставке Астахова сообщал источник в администрации Кремля. Накануне вечером омбудсмен рассказывал журналистам, что подал заявление об отставке, но при этом подчеркивал, что окончательное решение должен принять президент России Владимир Путин.

Неофициальная информация насчет отставки правозащитника появилась в СМИ 30 июня, однако в аппарате уполномоченного опровергали эти сведения. Слухи об увольнении курсировали на фоне резкой критики в адрес Астахова из-за его реплики в беседе с выжившими на Сямозере детьми. «Ну что, как вы поплавали?» — спросил он у пострадавших в шторме девочек. Затем омбудсмен утверждал, что фраза была вырвана из контекста.

В понедельник, 4 июля, Песков подтвердил, что Астахов покинет должность после того, как вернется из планового отпуска. Официальный представитель Кремля добавил, что Астахов оставляет пост по собственному желанию и написал соответствующее заявление.

Астахов был назначен на должность уполномоченного по правам ребенка указом президента в декабре 2009 года. До этого он занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК