Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Гюлен прокомментировал выдачу ордера на свой арест
Новости в Мире

Гюлен прокомментировал выдачу ордера на свой арест

336


Гюлен прокомментировал выдачу ордера на свой арест
Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен осудил выдачу Турцией ордера на его арест. Как передает Reuters, об этом он заявил в четверг, 4 августа.

«Имеются веские документальные подтверждения тому, что в Турции нет независимого правосудия. Поэтому данный ордер является еще одним примером того, как президент Эрдоган приблизился к авторитаризму и отдалился от демократии», — говорится в заявлении Гюлена.

4 августа стало известно о том, что суд Стамбула санкционировал задержание живущего в США проповедника. Официальная Анкара обвинила его в организации заговора и настаивает на немедленной экстрадиции Гюлена. Сам проповедник осудил мятеж и заявил о своей непричастности к нему.




Попытка госпереворота была предпринята в Турции в ночь на 16 июля. Властям удалось подавить путч. Во время него погибли 246 человек, не считая причастных к организации мятежа, еще более 2,1 тысячи получили ранения.

Впоследствии около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей были отстранены от должностей, задержаны либо помещены под следствие. Кроме того, власти Турции закрыли свыше 130 СМИ, в том числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК