Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Узбекистана сегодня: конфликт с Киргизией на участке Ункур-Тоо исчерпан
Новости в Мире

Новости Узбекистана сегодня: конфликт с Киргизией на участке Ункур-Тоо исчерпан

252


Новости Узбекистана сегодня: конфликт с Киргизией на участке Ункур-Тоо исчерпан
Граница Узбекистана и Киргизии вновь открыта, а конфликт на границе двух Республик решен, — сообщили представительства обеих стран.Узбекские власти распорядились снять с границы в Ункур-Тоо сотрудников республиканской милиции. Таким образом, контрольно-пропускной пункт вновь заработал. К договоренности на переговорах пришли обе стороны.
Напомним, что двадцать второго августа на участке Ункур-Тоо высадились представители милиции Узбекистана. С тех пор участок, на который власти стран имеют собственные виды, находился под контролем узбекских силовых структур. Поводом для этого стало задержание властями Киргизстана сотрудника МВД Узбекистана.
Вскоре власти Киргизии таки выдали узбекским властям их сотрудника, но узбекские силовики остались на занимаемых ими позициях. Напряжение на неопределенном участке на границе двух Республик было снято только на днях, когда киргизские силовики оставили патрульные посты, а узбекские милиционеры покинули занимаемые ими позиции.
Напомним, что отношения между Узбекистаном и Киргизией являются не самыми теплыми. Участок Ункур-Тоо является неопределенным уже более чем полвека. Сам участок является относительно небольшим – всего порядка 45 гектаров. На нем располагаются объекты радиосвязи и сотовой связи Киргизии.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК