Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Король Таиланда Пхумипон Адулъядет: любимый «отец нации» скончался в 88 лет
Новости в Мире

Король Таиланда Пхумипон Адулъядет: любимый «отец нации» скончался в 88 лет

331


Король Таиланда Пхумипон Адулъядет: любимый «отец нации» скончался в 88 лет


Король Таиланда Пхумипон Адулъядет скончался в 88 лет, — сообщает gazeta.kg. Бюро королевского двора сообщило, что глава государства, называемый по традиции Рамой Девятым, скончался днем 12 октября в Бангкоке. Диагноз самого долгоправящего короля в мире врачи больницы Сириарт не сообщают, но всем понятно, что монарха в его возрасте мучил ряд хронический заболеваний. С1946 года Пхумипон Адулъядет был при власти и удерживал трон, хотя за 70 лет страну потрясли 19 переворотов, сменилось 20 премьер-министров, и было принято 18 вариантов Конституции страны.

Тайцы искренне оплакивают своего почившего правителя, потому что он заботился о государстве, делая все, чтоб народу жилось хорошо. Его знали, как короля-ирригатора, короля-творца, короля-хозяйственника. Заручившись самым лучшим в мире европейским образованием, Рама Девятый наладил ирригационную систему и вывел страну на первое место по экспорту риса. Под его руководством возродилось животноводство, а школьники с 1960 года каждый день выпивают стакан молока, чтоб получать необходимый их костям кальций. Благодаря его политике приграничные племена вместо опиумного мака стали выращивать необходимые стране сельскохозяйственные культуры.




Король Таиланда Пхумипон Адулъядет: любимый «отец нации» скончался в 88 лет


Гениальный король-изобретатель является создателем аэротора и искусственных облаков для полива риса в дни засухи. По его проектам строились плотины и мосты, даже праздник новаторов-изобретателей в Таиланде есть благодаря ему – 2 февраля. Будучи первым в стране меценатом, он открыл тысячи социальных проектов, не брал из казны на нужды своей семьи. Сумеет ли сын правителя Маха Вачиралонгкорн повторить путь отца – покажет время.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК