Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Боевики «Аш-Шабаб» взяли ответственность за подрыв А321 в Сомали
Новости в Мире

Боевики «Аш-Шабаб» взяли ответственность за подрыв А321 в Сомали

736


Боевики «Аш-Шабаб» взяли ответственность за подрыв А321 в Сомали
Боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» взяли на себя ответственность за взрыв бомбы на борту пассажирского самолета Airbus A321 компании Daallo Airlines в небе над Сомали. Об этом сообщает BBC News.

В распространенном джихадистами заявлении говорится, что взрыв был местью «за действия западной коалиции против мусульман в Сомали».

5 февраля издание The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов сообщило, что ответственность за взрыв в самолете, взлетевшем из аэропорта Могадишо, вероятно, несет смертник, который был в инвалидном кресле. По версии следствия, когда самолет взлетел, он подорвал бомбу, в результате чего в фюзеляже возникла дыра, из которой он и выпал. Тело террориста упало на землю недалеко от города Балад, в нескольких десятках километрах от Могадишо.




Взрыв на борту A321 произошел 2 февраля, через несколько минут после вылета из столицы Сомали Могадишо. Самолет авиакомпании Daalo, направлявшийся в Джибути, в момент взрыва только начал набирать высоту, поэтому разгерметизация салона не имела серьезных последствий и пилот смог совершить аварийную посадку.

На борту самолета находились 74 пассажира и члены экипажа. В результате взрыва погиб один пассажир, которого выбросило из самолета. Два человека получили легкие ранения.

«Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами. В 2014 году от боевиков была освобождена большая часть ранее занятых ими территорий. Деятельность «Аш-Шабаб» запрещена на территории России и ряда других стран.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК