Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » В Кыргызстане русский язык становится экономической категорией
УЧЕБНЫЙ ГОД

В Кыргызстане русский язык становится экономической категорией

5 007


В Кыргызстане русский язык становится экономической категорией

«Народ не политизирует язык», — заявила, 22 июня, на круглом столе «Культурная интеграция Россия — Кыргызстан» заслуженный работник образования Ишенгуль Болджурова. В Кыргызстане русский язык в последнее время становится экономической категорией, поскольку около 80% отечественной экономики связаны с российской, сказала эксперт. «Русский язык также выполняет функцию политической интеграции. На каком языке мы выступаем на различных международных форумах? На русском», — подчеркнула она.

Кроме того, Болджурова отметила, что в республике более чем из миллиона кыргызских школьников лишь 280 тысяч обучаются в школах с русским языком. Около 100 тысяч — в школах двуязычных. «Когда я была на юге страны после июньских событий 2010 года, многие жители обращались с просьбой открыть школы с русским языком обучения», — рассказала Ишенгуль Болджурова.

В Кыргызстане русский язык становится экономической категорией

По словам эксперта, поле русского языка в Кыргызстане сейчас сужается. «Нужно думать, что делать для его развития. В этот процесс должна более активно включиться и сама Россия, — подчеркнула Болджурова. — Вместе с тем нужно развивать и госязык. Я вообще выступаю за билингвизм. За это меня постоянно и клюют депутаты», — заключила она.




Также, как заявил на круглом столе главный редактор газеты «Московский комсомолец-Азия» Улугбек Бабакулов, знание русского языка киргизстанцам позволяет хорошо зарабатывать в России, а знание киргизского — возможность быть чиновником, депутатом или президентом. «Однако, — подчеркнул он, — республике не нужны пять миллионов парламентариев. Поэтому следует не язык развивать, а экономику поднимать. Тогда у людей появится стимул оставаться в стране и работать на ее благо».

В Кыргызстане русский язык становится экономической категорией

Как сообщало ИА REGNUM, президент Кыргызстана на переходный период Роза Отунбаева заявила, что в стране нужно создать условия для того, чтобы дети в начальных классах обучались на киргизском языке. Кроме того, по ее словам, не освоившим государственный язык будет сложно принимать активное участие в общественно-политической жизни республики. «Жителю Киргизии, если он хочет сделать карьеру и быть конкурентоспособным специалистом, необходимо освоить государственный язык. Парламент, города, областные администрации — все переводят делопроизводство на киргизский язык. Значит, невозможно будет принимать на работу человека, не владеющего государственным языком. Поэтому я решительно ставлю вопрос о необходимости обучения кыргызскому языку», — сказала Отунбаева.

Текст: Общественный Рейтинг


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК