Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

4 116


Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

«Чудом кыргызской экономики» назвала достижения легкой промышленности экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Именно швейная отрасль Кыргызстана после 91-го года дала пример выживания в условиях жестокой конкуренции, пусть не задаваясь целью возродить промышленность, а всего лишь просто выжить.

В свое время в Кыргызстане существовало самостоятельное министерство легкой промышленности. На отрасль приходилось 40% всего объема выпускаемых в республике товаров. После распада СССР легкая промышленность, доля которой в ВВП составляла около 30 процентов, пострадала от трансформации экономики.

Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

Швейные предприятия просто вдруг оказались в совершенно новой среде, где нет дефицита на прилавках, а у покупателя появилось право выбирать то, у кого и почем покупать. Рынок заполнился импортной одеждой, о которой прежде люди могли лишь мечтать. На предприятиях начался мучительный процесс самоидентификации. Начался развал крупных предприятий, которые не смогли быстро перестроиться. Одновременно предприимчивые люди в начале 90-х прошлого века начали скупать оборудование остановившихся предприятий («8-е марта», « 1-е мая», «ВЛКСМ») и открывать миницеха ( по 10-15 станков), для которых не требовалось больших средств.

Они тогда долго боролись за место на прилавках. Нужно было как-то совместить то, что они могли и хотели делать, с тем, что необходимо потребителю. Не всем это удавалось. Выжили те, кто быстрее влился в ход рыночных реформ и освоил науку выживания. Затем наш швейный бизнес начал получать кредиты. Предоставлялись займы из Японии и Германии, которые преимущественно направлялись на модернизацию шерстяного, хлопчатобумажного, трикотажного и швейного производств.

Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

С девяностых и до начала 2000 года шло активное развитие и становление швейной отрасли. На сегодня Ассоциация предприятий легкой промышленности объединяет порядка 570 предприятий. Специалисты подсчитали, что в период с 1990 по 2010гг существенно поменялась структура текстильно-швейного производства: если в 1990г на текстильное производство приходилось 83% продукции, а на швейное приходилось 17%, то в 2010г 84% составляет швейный сектор! Если удельный вес экспорта швейных изделий в объеме всего экспорта промышленной продукции за 1 п/г в 2003году составил 2,9%, то в 2010г уже 8,3% . С 2005 года проводятся ежегодно Международные выставки-ярмарки «Индустрия моды»

Сегодня объемы швейного, трикотажного, кожевенного производства многократно увеличиваются, наши мастера свои изделия представляют на международных выставках России, Казахстана, Узбекистана, Турции и получают награды за качество. Среди крупных мероприятий нынешнего года - международная выставка – ярмарка «Индустрия моды: изделия и оборудование-2011» при содействии партнеров международных проектов GIZ и ITC , ярмарка – распродажа изделий легкой промышленности «Осень-2011», школьная ярмарка на рынке «Алканов» и др. Также кыргызстанские швейники принимали участие в 12-й Московской Международной неделе моды и текстиля «Ассамблея Моды». Цель всех этих мероприятий - привлечение оптовых покупателей из России и Центральной Азии, а также дальнего зарубежья и знакомство их с продукцией, имеющей этикетку «Made in Kyrgyzstan».
По словам эксперта по легкой промышленности КР Фархада Раимжанова, только в одной выставке «Индустрия моды: изделия и оборудование-2011» приняли участие более чем 50 отечественных предприятий, а также зарубежные компании. А конкурсы дизайнеров одежды Кыргызстана «Fashion Industry» стали уже долгожданными не только для многих любителей модно одеться. Это прежде всего поддержка талантливых художников-модельеров, дизайнеров одежды, ярких творческих коллективов, дизайнерских групп; продвижение торговых марок и творчества индивидуальных дизайнеров, предоставление возможности молодым дизайнерам одежды заявить о себе, наладить деловые контакты с потенциальными работодателями.




Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

Многие страны поднялись за счет легкой промышленности - Малайзия, Вьетнам, Корея и другие. В этих странах легкая промышленность - это целая индустрия, государство там давно решило все проблемы, способствует экспорту продукции, упорядочило вопросы с налогами и сборами. По данным агентства "Росбизнесконсалтинг", оборот розничного рынка швейных и трикотажных изделий - $30 млрд в год. Согласно данным консалтинговой компании «АМИКО», из всего объема продукции легкой промышленности, завезенной на территорию России, доля Китая занимает 35%, Турции – 12%, Германии – 8%, Италии -6% и Кыргызстана- 5%.

Кыргызстан уверенно заявил о себе как о стране, где набирает обороты легкая промышленность. Результат -по итогам 2011г подписаны Протоколы сотрудничества с Союзом предпринимателей Башкоркостана и Болгарии, открыты представительства компаний JUKI, BROTHER,AMF REES, PFAFF,SINGER,DURKOPP ADLER, подписан контракт на поставку 10000 швейных изделий в месяц с казахской компанией «Талтекс». Импорт же швейного оборудования за текущий год - 6 000 единиц, что говорит о создании 7000 новых рабочих мест.

Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

Значение швейной отрасли в экономике страны признали и международные институты. За 2011год ПРООН выделил кредит на сумму 1,5 млн. сомов на приобретение нового оборудования для швейных предприятий – членов ассоциации «ЮжЛегпром». Азиатский банк развития содействовал в создании независимого института оценщиков из числа работодателей в целях повышения и расширения навыков у выпускников профессиональных лицеев, которые отвечали бы современным требованиям работодателей. В рамках проекта проведены ремонтные работы и оснащены новейшими швейными оборудованиями аудитории в 28 профессиональных лицеях Республики. Ассоциацией «Легпром» ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве с USAID и МОТ (Международной организацией труда).

Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год
Швейники Кыргызстана подвели итоги работы за 2011 год

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК